...

Иордания заинтересована в закупке азербайджанского газа – минэнерго

Энергетика Материалы 26 октября 2011 13:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 октября /корр. Trend А.Тагиева/

Иордания заинтересована в увеличении поставок газа в страну, и азербайджанский газ представляет для страны большой интерес, сказал Trend в среду по телефону официальный представитель министерства энергетики Иордании Махмуд Аль-Эйс.

По словам Аль-Эйса, подписание соглашения о транзите азербайджанского газа через Турцию создает дополнительные возможности для закупки Иорданией этого газа.

Он отметил, что Иордания проводила в целях увеличения закупки газа переговоры с Катаром, однако, в этом вопросе не было достигнуто каких-либо договоренностей. После подписания азербайджано-турецкого соглашения Иордания проявит инициативу по закупке газа из Азербайджана и активизирует переговоры.

"Иордания рассматривала закупку азербайджанского газа по морскому маршруту из Турции и сухопутному - путем присоединения азербайджано-турецкого газопровода к Панарабскому. Соглашение между Турцией и Азербайджаном облегчит процесс приобретения газа", - сказал он.

Аль-Эйс также сказал, что Иордания намерена построить новый терминал для приема сжиженного газа в порту Акаба.

По словам представителя министерства, на сегодня главным вопросом остается цена, по которой Иордания будет закупать азербайджанский газ. В случае достижения договоренности о цене с Азербайджаном, Иордания приступит к более активной фазе переговоров.

Аль-Эйс также сказал, что Иордания, в случае достижения договоренности, планирует закупать у Азербайджана около 4,2 миллиона кубических метров газа в сутки (150 миллионов кубических футов), что составляет более 1,5 миллиарда кубометров газа в год.

Азербайджан и Турция подписали накануне пакет газовых соглашений, в который входят вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции со второй стадии "Шах Дениз", объемов поставок газа в Турцию с этого месторождения после 2017 года, а также транзитное соглашение для транспортировки азербайджанского газа через Турцию.

Транзитное соглашение необходимо для реализации проектов транспортировки азербайджанского газа в Европу в рамках "Южного газового коридора".

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме десяти миллиардов кубических метров.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей