...

ТАР приветствует подписание транзитного соглашения между Азербайджаном и Турцией

Энергетика Материалы 26 октября 2011 13:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 октября / корр. Trend А.Бадалова/

Проект Трансадриатического трубопровода (ТАР) приветствует подписание между Азербайджаном и Турцией транзитного соглашения, необходимого для транспортировки азербайджанского газа, в частности газа, добытого в рамках второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз, в Европу, сказала Trend в среду по электронной почте глава департамента по связям с общественностью проекта TAP Лиза Гиверт (Lisa Givert).

"Это соглашение обеспечивает равные условия для всех проектов "Южного газового коридора" и создает законный транзитный режим, позволяющий транспортировать каспийский газ на европейские рынки через территорию Турции", - сказала Гиверт.

Азербайджан и Турция подписали накануне пакет газовых соглашений, в который входят вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции со второй стадии "Шах Дениз", объемов поставок газа в Турцию с этого месторождения после 2017 года, а также транзитное соглашение для транспортировки азербайджанского газа через Турцию.

Транзитное соглашение необходимо для реализации проектов транспортировки азербайджанского газа в Европу в рамках Южного газового коридора.

Газ, добытый в ходе второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". В рамках проекта "Шах Дениз 2" Азербайджан планирует поставлять в Европу газ в объеме 10 миллиардов кубических метров.

По словам Гиверт, ТАР будет получать десять миллиардов кубических метров газа, добытого в рамках второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз на турецко-греческой границе, и далее транспортировать его в Италию, Грецию и другие страны Юго-Восточной Европы.

"ТАР будет полностью готов к эксплуатации к тому времени, когда будет иметься в наличии газ, то есть в 2017-2018 годах", - сказала она.

ТАР является одним из проектов "Южного газового коридора" и предполагает транспортировку газа из Каспийского региона в Европу. Трубопровод будет начинаться в Греции, пройдет через территорию Албании и Адриатическое море и далее в Италию. Оценочная стоимость проекта строительства газопровода составляет 1,5 миллиарда евро. В Италии и Греции трубопровод будет подключен к уже существующей газотранспортной инфраструктуре.

Общая протяженность трубопровода составляет около 800 километров.

Изначальная мощность трубопровода составит 10 миллиардов кубических метров в год, максимальная мощность - 20 миллиардов кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей