...

Инвестиции в строительство судостроительного завода в Азербайджане превысят $450 млн.

Энергетика Материалы 27 октября 2011 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Стоимость строительства компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) нового судостроительного завода оценивается в 475 миллионов долларов, сказал в четверг в ходе своей презентации на проходящем в Баку азербайджано-швейцарском бизнес-форуме исполнительный директор Азербайджанской инвестиционной компании (АИК) Афган Исаев.

По словам, сказанным в четверг другим источником в компании, строительство нового судостроительного завода является одним из важных и стратегических проектов, участников которого является АИК.

Земельные работы в рамках этого проекта практически завершены. В ближайшее время начнутся работы по строительству здания и заказу необходимого оборудования, сказал источник.

Как говорится в презентации в рамках строительства было создано совместное предприятие, в котором SOCAR владеет 65 процентами, Азербайджанская инвестиционная компания - 25 процентами и компания KEPPEL - 10 процентами. Управление заводом будет производиться компанией KEPPEL. Его строительство на 30 процентов будет осуществляться за счет акционерного капитала, а 70 процентов будут обеспечены за счет привлечения банковского кредита.

Завод будет строить суда для Каспийского нефтяного флота SOCAR, Азербайджанского государственного каспийского морского пароходства, а также для Государственной пограничной службы. На новом предприятии будут строиться также крупнотоннажные танкеры типа Caspian Max, способные транспортировать 60-70 тысяч тонн грузов. Помимо этого, на заводе будет производиться ремонт судов.

За счет мощностей нового судостроительного завода станет возможным максимальное обеспечение потребности в судах, а также ремонт судов других прикаспийских государств.

Первое судно будет спущено на воду уже в 2013 году.

Площадь предприятия составит 880 тысяч квадратных метров, площадь закрытого производственного участка - 75 тысяч квадратных метров. Протяженность причалов составит 1300 метров.

Мощность завода составит 25 тысяч тонн металлоконструкций в год. Он сможет ежегодно производить четыре танкера дедвейтом 15 тысяч тонн или два танкера дедвейтом 70 тысяч тонн. Также завод сможет производить в год четыре судна морского обеспечения и буксировки и обеспечивать ремонт 80-100 судов различного назначения.

Тэги:
Лента

Лента новостей