...

Поправка в соглашение по БТД создаст условия для продолжения эффективной эксплуатации трубопровода - BP

Энергетика Материалы 29 октября 2011 12:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 октября /корр. Trend С.Алиев/

По итогам долгосрочных переговоров с компанией Botas International Limited (BIL) - оператором нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан на территории Турции, в операционное соглашение по трубопроводу была внесена поправка, сказали Trend в субботу в компании BP Azerbaijan (оператор нефтепровода на территории Азербайджана и Грузии).

"Мы как операторы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан уверены, что эта поправка создаст для BIL условия для продолжения безопасной, надежной и эффективной эксплуатации трубопровода на долгосрочной и устойчивой основе", - сказали в компании.

По словам, сказанным турецким СМИ министром энергетики и природных ресурсов страны Танером Йылдызом, в рамках пакета энергетических соглашений, подписанных между Азербайджаном и Турцией на этой неделе, внесена поправка в документ по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

Поправка, внесенная в соглашение, принесет Турции дополнительный доход в 3,7 миллиарда долларов, тогда как ранее потери страны должны были составить 1 миллиард долларов, сказал Йылдыз.

Переговоры о внесении дополнений в соглашение по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан ведутся уже давно. Инициатором переговоров выступила турецкая Botas International Limited (BIL).

Основные потери BIL возникали из-за повышения стоимости газа с месторождения "Шах Дениз", используемого компанией на насосных станциях нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

По словам Йылдыза, из-за повышения стоимости газа только BIL несла потери в 30 миллионов долларов в год. В ходе переговоров была достигнута договоренность о снижении стоимости газа, поставляемого для BIL. Помимо этого, турецкая компания получит компенсацию в 100 миллионов долларов.

По данным на 29 октября, начиная со второго июня 2006 года, турецкой компанией было отгружено из нефтяного терминала Джейхан около 1,3 миллиарда баррелей нефти, поступившей по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД).

Общая протяженность нефтепровода БТД - 1768 километров, из которых 443 километра пролегают по территории Азербайджана, 249 километров - Грузии, 1076 километров - Турции. Строительство трубопровода началось в апреле 2003 года, а его заполнение нефтью - 18 мая 2005 года.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,9 процентов), Statoil (8,71 процентов), ТРАО (6,53 процентов), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,5 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Тэги:
Лента

Лента новостей