...

SOCAR назвала сроки создания консорциума по новому газопроводу на территории Турции

Энергетика Материалы 31 октября 2011 16:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 31 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках решения, принятого Азербайджаном и Турцией о строительстве на территории последней нового газопровода протяженностью 1,8 тысячи километров, в течение двух месяцев будет создан консорциум, сказал в понедельник в интервью государственному телеканалу AzTV глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, в консорциум, наряду с азербайджанской (SOCAR) и турецкой (Botas) компаниями, смогут войти компании и участники, заинтересованные в закупке газа, а также компании-участники консорциума разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Если транзитное соглашение, достигнутое между Азербайджаном и Турцией, позволит осуществлять с 2017 по 2042 годы транспортировку азербайджанского газа в объеме 10 миллиардов кубометров в рамках второй стадии разработки месторождения "Шах Дениз" посредством газопроводной системы Турции, то новый газопровод, наряду с поставкой газа в различные точки Турции и его транспортировкой в Европу, позволит поставлять на разные рынки и газ, добываемый на других месторождениях Азербайджана, сказал он.

В частности, по словам Абдуллаева, по новому газопроводу станет возможным транспортировать газ, который планируется добывать на таких морских месторождениях Азербайджана, как "Умид" и "Абшерон", а также газ глубокого залегания с блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", запасы которого оцениваются в 400 миллиардов кубометров. Абдуллаев также отметил, что в перспективе в стране ожидается открытие новых газовых месторождений.

"Строительство нового газопровода создаст большие возможности", - сказал он.

По словам главы SOCAR, подписание транзитного соглашения устранило проблемы с продажей газа в Европу. Ранее из-за нерешенности вопроса с турецким сегментом азербайджанская сторона не могла в полной степени провести оценку предложений, представленных трубопроводными проектами ITGI, TAP и "Набукко".

После подписания транзитного соглашения были созданы условия для оценки всех предложений и того, чтобы до конца этого года было принято решение по выбору маршрута и рынков продажи азербайджанского газа.

Азербайджан и Турция 25 октября подписали пакет газовых соглашений, в который входят вопросы стоимости азербайджанского газа для Турции со второй стадии проекта "Шах Дениз", объемы поставок газа в Турцию с этого месторождения после 2017 года, а также транзитное соглашение о транспортировке азербайджанского газа через Турцию в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей