...

В Узбекистане в 2011-2012 годах будет создано производство газоперекачивающих агрегатов стоимостью $50 млн.

Энергетика Материалы 31 октября 2011 18:01 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 31 октября /корр. Trend Д. Азизов/

В Узбекистане в 2011-2012 годах будет создано производство газоперекачивающих агрегатов (ГПА) стоимостью 50 миллионов долларов, сообщил Trend в понедельник источник в правительстве республики.

По его словам, сборочное производство ГПА и комплектующих планируется создать на базе мощностей Бухарского ремонтно-механического завода, входящего в структуру Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

В соответствии с предварительным ТЭО проекта, мощность производства составит до 30 единиц ГПА и одной тысячи единиц комплектующих ежегодно.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 20 миллионов долларов, иностранных инвестиций - 20 миллионов долларов и собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" - 10 миллионов долларов.

До конца 2011 года "Узбекнефтегаз" намерен привлечь иностранного партнера для совместной реализации проекта.

Собеседник агентства уточнил, что производство ГПА включено в перечень утвержденных президентом Узбекистана инвестпроектов по расширению объемов производства конкурентоспособной продукции на базе действующих предприятий.

В настоящий момент закупки ГПА, в том числе приводных двигателей и комплектующих для их ремонта, занимают около 20 процентов от общего годового объема оборудования, закупаемого для предприятий НХК "Узбекнефтегаз". Основными поставщиками агрегатов выступают украинские ОАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" и ОАО "Турбогаз".

На сегодня общая протяженность магистральных газопроводов Узбекистана в однониточном исчислении составляет более 14 тысяч километров. На северо-западе Узбекистана проложены отдельные участки мощных газотранспортных систем "Средняя Азия - Центр" и "Бухара-Урал", предназначенные для транзитных и экспортных поставок природного газа.

АК "Узтрансгаз" (структурное подразделение Узбекнефтегаза, контролирует транспортировку газа в республике) эксплуатирует 25 КС и 246 ГПА.

Мощности НХК "Узбекнефтегаз", монопольного операторам нефтегазового комплекса Узбекистана, позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме восьми миллионов тонн в год.

НХК "Узбекнефтегаз" обеспечивает добычу более 90 процентов углеводородов в республике.

В 2010 году добыча жидких углеводородов в Узбекистане снизилась на 17,9 процентов, по сравнению с показателем 2009 года - до 3,662 миллиона тонн, в том числе добыча газового конденсата снизилась на 22,5 процента - до 1,644 миллиона тонн, нефти - на 13,5 процентов, до 2,018 миллиона тонн. Добыча природного газа снизилась на 2,1 процента - до 60,112 миллиарда кубометров.

В январе - сентябре 2011 года добыча жидких углеводородов - нефти и газового конденсата снизилась на 7,1 процентов, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 2,742 миллиона тонн, в том числе добыча нефти снизилась на 5,2 процентов, до 1,443 миллиона тонн, газового конденсата - на 9,2 процентов, до 1,299 миллиона тонн.

Добыча природного газа снизилась на 4,3 процента - до 47,26 миллиарда кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей