...

Обнародована дата ввода в эксплуатацию Мойнакской ГЭС в Казахстане

Энергетика Материалы 1 ноября 2011 09:49 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 1 ноября / Trend /

Мойнакская ГЭС вводится в эксплуатацию 10 декабря 2011 года, сообщил журналистам председатель правления АО "Самрук-Энерго" Ерлан Упушев.

Напомним, Мойнакская ГЭС - третья после аналогичных объектов Швейцарии и Китая, возводимая методом тоннельного разгона воды. Проект завершения строительства станции вошел в программу форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана

"С вводом Мойнакской ГЭС уже на полную мощность - это будет весной следующего года - мы получим полную независимость от киргизской электроэнергии именно в пиковые периоды по югу Казахстана", - отметил Упушев.

Он напомнил, что строительство Мойнакской гэс началось 1985 году на реке Чарын (юг Казахстана). Строительство объекта завершено почти на 60 процентов. В 1992 году, после развала Союза, в связи с крайне тяжелым положением в стране строительство объекта было приостановлено и законсервировано. В 2005 году была произведена полная реконсервация объекта и начались работы по завершению станции.

По информации главы "Самрук- Энерго", основными потребителями Мойнакской ГЭС будут южные области Казахстана и город Алматы, где нехватка электроэнергии традиционно покрывается экспортом из Кыргызстана.

По его информации, в будущем планируется строительство целого каскада ГЭС на реке Чарын. Уже разработаны технико-экономические обоснования строительства Актогайской, Куртогайской, Бестамакской ГЭС.

По мнению специалистов, это изменит качество жизни людей на огромной территории к востоку от Алматы до границы с Китаем.

Мойнакская ГЭС в своем роде уникальна в технологическом смысле. Расстояние между водохранилищем и машинным залом составляет более 9 километров. Перепад высот между этими объектами почти 500 метров. В СНГ всего лишь три высоконапорных ГЭС - Нурекская в Таджикистане и Саяно-Шушенская - в российской Хакасии. Третья - это Мойнакская.

Проектировщиком станции и организатором работ по строительству деривационного тоннеля и здания ГЭС выступила Китайская международная корпорация водного хозяйства и энергетики, которая в соответствии с условиями контрактного соглашения приняла на себя обязательства сдачи "под ключ" и ввода в действие всех объектов гидроэлектростанции.

В целом, стоимость завершения строительства Мойнакской ГЭС оценивается в $340 миллионов:(кредит Банка развития Казахстана ($50 миллионов) и Банка развития Китая ($200 миллионов), а также собственных средств АО "Самрук- Энерго".

Тэги:
Лента

Лента новостей