...

Сирия перенаправит поставки нефти на другие рынки

Энергетика Материалы 1 ноября 2011 15:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Из-за санкций, введенных ЕС и США на поставки нефти из Сирии в Европу, страна рассматривает новые направления для экспорта своей нефти, сказали Trend во вторник в министерстве нефти Сирии.

"Сирия близка к подписанию соглашения с Малайзией, Индонезией и Ираном для поставок нефти, и к концу следующего месяца ожидается достижение договоренности по всем пунктам соглашения" - сказали в министерстве.

На данный момент также ведутся переговоры с Россией и Китаем о поставках нефти в эти страны, сказали в министерстве.

В министерстве также сказали, что, несмотря на то, что Сирия снизила добычу нефти на на 25 процентов, в будущем, когда восстановится полный экспорт нефти, страна начнет производить нефть в прежних объемах.

"Около 50 иностранных компаний хотят подписать соглашение с Сирией в нефтяной сфере" - сказали в министерстве.

Из-за санкций ЕС и США направленных против экспорта энергоносителей и иностранных инвестиции в нефтегазовый сектор Сирии, страна вынуждена снизить добычу нефти на 25 процентов, сказал министр нефти этой страны Суфьян Аль-Алао, передает "Аль-Джазира".

"Если до санкций Сирия добывала 380 тысяч баррелей в сутки, то сейчас добыча нефти в стране снизилась до 250-270 тысяч баррелей в сутки", - сказал министр.

Аль-Алао опроверг информацию о том, что иностранные компании прекратили свою работу в нефтяном секторе страны.

Министр также сказал, что нужды Сирии в нефтепродуктах полностью обеспечены местным производством и импортом.

Экспорт нефти приносит Сирии примерно 25 процентов общего объема доходов, при этом на долю ЕС приходится около 95 процентов сирийских нефтяных поставок.

По данным статистического отчета BP World Energy-2011, доказанные запасы Сирии на 1 января этого года составили 2,5 млрд. баррелей нефти и 300 млрд. кубических метров газа. В 2010 году Сирии добыла 19 млн. тонн нефти и 7,8 млрд. кубических метров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей