...

ЕС приветствует соглашение между Азербайджаном и Турцией по транзиту газа

Энергетика Материалы 2 ноября 2011 12:07 (UTC +04:00)
ЕС приветствует подписание соглашения между Азербайджаном и Турцией по транзиту газа.
ЕС приветствует соглашение между Азербайджаном и Турцией по транзиту газа

Азербайджан, Баку, 2 ноября /корр. Trend А. Бадалова /

ЕС приветствует подписание соглашения между Азербайджаном и Турцией по транзиту газа, сказал в среду журналистам глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

"Считаю, что это очень важный шаг, которого все очень долго ждали. Данное соглашение будет играть важную роль в вопросе сотрудничества в энергетической сфере между Азербайджаном и ЕС, так как связь каспийских энергетических ресурсов [с Европой] и создание благоприятных путей их транзита через Турцию является очень важным шагом, который нами приветствуется", - сказал Кобиа.

В конце октября Азербайджан и Турция подписали пакет газовых соглашений, в который входит транзитное соглашение о транспортировке азербайджанского газа через Турцию, предполагающее поставку в Европу с месторождения "Шах Дениз" 10 миллиардов кубометров газа в год.

Общие запасы месторождения "Шах Дениз" оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, SOCAR - 10 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, Lukoil - 10 процентов, TPAO - 9 процентов.

По словам Кобиа, первый раунд переговоров по проекту Транскаспийского газопровода состоялся в Брюсселе в середине октября и ЕС все еще находится в начале переговоров с двумя партнерами.

В сентябре Совет Евросоюза предоставил мандат на проведение переговоров между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по строительству Транскаспийского газопровода.

Лента

Лента новостей