...

Турецкая компания произведет 15% труб для "Набукко"

Энергетика Материалы 2 ноября 2011 14:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 ноября / Trend А.Тагиева/

Турецкая компания Özbal Çelik Boru произведет около 15 процентов труб для проекта "Набукко", призванного диверсифицировать поставки газа в Европу, сказали Trend в среду в компании.

"Набукко" является крупным проектом, одна лишь наша компания не в состоянии, с технической точки зрения, обеспечить трубами весь проект", - сказали в компании.

Согласно информации, компания Özbal Çelik Boru и консорциум "Набукко" пока не подписали письменного соглашения, однако, компания получила документ о техническом соответствии от немецкой TUV и о финансовом соответствии - от австрийской OMV.

После оглашения результатов оpen season (выставление на продажу пропускной способности газопровода) по трубопроводу "Набукко" Özbal Çelik Boru начнет со второй половины 2013 года производство труб, сказали в компании.

Ранее председатель совета директоров компании Özbal Çelik Boru Юджехан Озтюре (Yücehan Öztüre) заявил, что компания будет обеспечивать проект газопровода "Набукко" трубами общей стоимостью в 500 миллионов долларов в течение четырех лет.

По словам Озтюре, в компании создана отдельная линия производства, которая будет заниматься только производством труб для "Набукко".

Начало строительства газопровода "Набукко" намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году.

Общая протяженность трубопровода составит 3900 километров. Начало строительства трубопровода намечено на 2013 год, первые поставки газа по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная мощность трубопровода составит 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Лента

Лента новостей