...

"Узбекэнерго" ускорит модернизацию Ангренской ТЭС стоимостью $249 млн.

Энергетика Материалы 3 ноября 2011 14:15 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 3 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" ускорит модернизацию Ангренской тепловой электростанции (ТЭС) в Ташкентской области стоимостью 249,3 миллиона долларов, сообщили Trend в четверг в ГАК "Узбекэнерго" со ссылкой на постановление президента Узбекистана.

Согласно информации, постановлением предусмотрены меры по ускорению реализации проекта, а также утверждены технико-экономические расчеты и источники финансирования модернизации станции.

В соответствии с документом, сроки реализации проекта сдвигаются на один год - к модернизации станции намечено приступить в начале 2012 года и завершить ее в четвертом квартале 2014 года.

В ходе модернизации ТЭС предусмотрено строительство на станции энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля. По расчетам специалистов, в результате модернизации сжигание угля на электростанции увеличится с 20 процентов до 45 процентов.

Финансирование проекта намечено осуществить за счет собственных средств "Узбекэнерго" в размере 83,7 миллиона долларов и иностранных кредитов и инвестиций - 165,5 миллиона долларов.

В том числе, часть проекта будет профинансирована за счет кредита Эксимбанка КНР в размере 112,5 миллиона долларов, сказали в ГАК "Узбекэнерго".

Ангренская ТЭС - одна из двух электростанций в Узбекистане, частично работающих на угле (зимой - в период отопительного сезона). Установленная мощность восьми энергоблоков станции - 484 МВт. Станция была введена в эксплуатацию в 1957 году. Она обеспечивает электроэнергией основные промышленные объекты и население Ташкентской области.

Как сообщалось ранее, Узбекистан также реализует проект по переводу котлов Ново-Ангренской ТЭС установленной мощностью 2,1 тысячи МВт на круглогодичное сжигание угля и строительству восьмого энергоблока с учетом технического перевооружения угольного разреза "Ангренский".

В настоящий момент осуществляется первый этап перевода Ново-Ангренской ТЭС в Ташкентской области на круглогодичное сжигание угля стоимостью 73 миллиона долларов.

Проект реконструкции Ново-Ангренской ТЭС ведется параллельно с техническим перевооружением угольного разреза "Ангренский" стоимостью 154,4 миллиона долларов. Реализация проекта позволит довести добычу угля на разрезе в 2012 году до 6,4 миллиона тонн с 3,2 миллиона тонн в 2009 году.

В настоящее время в энергосистеме Узбекистана действуют 45 электростанций общей мощностью более 12,4 тысячи МВт.

По данным официальной статистики, производство электроэнергии в Узбекистане в январе-сентябре 2011 года увеличилось на 2,9 процента, по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, до 39,585 миллиарда кВтч.

Тэги:
Лента

Лента новостей