...

Для Туркменистана "Транскаспий" является важным проектом - президент (версия 2)

Энергетика Материалы 3 ноября 2011 14:01 (UTC +04:00)
Транскаспийская трубопроводная система является важным проектом, что свидетельствует о готовности Туркменистана к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, говорится в четверг в обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам организованной туркменской стороной конференции "Глобальная интеграция энергетических рынков - обеспечение энергетической безопасности".
Для Туркменистана "Транскаспий" является важным проектом - президент (версия 2)

Туркменистан, Ашхабад, 3 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Транскаспийская трубопроводная система является важным проектом, что свидетельствует о готовности Туркменистана к взаимовыгодному сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами, говорится в четверг в обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова к участникам организованной туркменской стороной конференции "Глобальная интеграция энергетических рынков - обеспечение энергетической безопасности".

Конференция проходит с участием представителей из стран-членов ОБСЕ.

"Взаимовыгодный интерес Туркменистана и Европы в энергетической сфере - естественный процесс в экономическом и торговом аспектах", - говорится в тексте послания.

Также подчеркивается, что "с учетом колоссальных запасов природного газа, доказанных туркменскими и международными экспертами, а также принимая во внимание его потребность в широком использовании в будущем, мы планируем направить наши трубопроводы на новые, более выгодные рынки".

Туркменский руководитель обратил внимание на то, что уже заключен Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики между Туркменистаном и ЕС, в Ашхабаде начало работу представительство Еврокомиссии, что является "ярким свидетельством укрепления отношений между Туркменистаном и европейскими странами".

По мнению Бердымухамедова, необходимы регулярные и многосторонние консультации в области энергетического сотрудничества.

"Именно в интересах равноправного и взаимовыгодного сотрудничества должна быть обеспечена политическая стабильность в странах Евразии, должны быть созданы все благоприятные условия для гармоничного развития их экономик", - считает туркменский руководитель.

По его словам, одной из основных определяющих современной всеобщей энергетической политики является ее диверсификация.

"Являясь одним из видов международного бизнеса, транспортировка энергоресурсов по трубопроводам находится в зоне постоянно растущего спроса", - считает Бердымухамедов.

В свою очередь, это повышает спрос мировой экономики на энергетическое сырье, в особенности нефтегазовые ресурсы, которые в ближайшем будущем будут остро необходимы всей мировой промышленности.

"Поэтому вполне обоснованно желание мощных энергетических держав мира, в том числе Туркменистана, увеличить экспортный потенциал, создать многовекторные, современные, эффективно функционирующие системы по транзиту и доставке потребителям энергоресурсов", - говорится в обращении.

Энергетическая безопасность является основной составляющей внешнеэкономической стратегии Туркменистана.

В настоящее время страна активно развивает свои трубопроводные системы. В результате диверсификации энергосистем, кроме действующих газопроводов "Туркменистан-Россия", "Туркменистан-Иран", "Туркменистан-Китай", обсуждается проект газопровода "Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия".

"Проводимая работа по отправке туркменского природного газа в Европу стала одной из главных целей энергетической политики Туркменистана", - считает Бердымухамедов.

Ранее эксперты говорили о том, что озвученные недавно данные от британской GCA о запасах в 26 триллионов кубометров газа на туркменских месторождениях Елотен и Яшлар увеличивают шансы реализации Транскаспийского проекта.

Задумывая проект Nabucco, Брюссель регулярно поднимал вопрос его сырьевого наполнения, причем речь шла о возможности разнообразить источники сырья. В качестве сырьевых источников, помимо Азербайджана и Туркменистана, часто называли Египет, Ирак и Иран.

Туркменистан с его запасами может претендовать на роль одного из ключевых поставщиков, и усилия Ашхабада в этом направлении заметны.

Начато строительство 1000-километрового внутреннего газопровода "Восток-Запад" стоимостью два миллиарда долларов, задача которого связать в единую транспортную сеть запасы восточного региона страны - Елотенского и соседних месторождений с каспийским побережьем, откуда проложив 300-километровую трубу по дну моря через Азербайджан и Турцию можно выйти на европейский рынок.

Помимо этого, почти 10 миллиардов долларов вложены в разработку Елотенского месторождения. Руководство страны заявило также о своей готовности к проведению экологической экспертизы с привлечением международных специалистов. Как известно, Россия и Иран, выступая против проекта Транскаспийского газопровода, поднимают вопрос об экологической безопасности прокладки трубопровода.

Тэги:
Лента

Лента новостей