...

Dragon Oil наращивает добычу нефти в Туркменистане

Энергетика Материалы 4 ноября 2011 14:15 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 4 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Общий объем инвестиций (начиная с 1999 года) компании Dragon Oil в реализацию нефтяного проекта на туркменском шельфе Каспия составил более двух миллиардов долларов, сказал в пятницу на международном инвестфоруме в Ашхабаде главный управляющий разработкой месторождений компании Эмад Бахалейга.

С момента подписания с правительством Туркменистана Соглашения о разделе продукции (PSA) в 1999 году средняя ежесуточная добыча нефти возросла с семи тысяч баррелей нефти в сутки до 61 500 баррелей нефти в сутки к концу сентября 2011 года.

Ожидается, что к концу 2011 года объемы добычи со скважин достигнут порядка 70 тысяч баррелей нефти в сутки, что на 25 процентов превышает прошлогодние показатели. Есть планы по доведению среднесуточной добычи до 100 тысяч баррелей нефти, начиная с 2015 года.

Деятельность компании ведется в восточном секторе Южно-Каспийского бассейна - на договорной территории "Челекен". Базовый PSA с правительством Туркменистана был подписан в 1999 году. Общая площадь контрактной территории - около 950 квадратных километров, включает в себя месторождения Джейтун, Джигалыбек и Челекенянгуммез.

Разведанные запасы на разрабатываемом компанией участке Каспийского моря составили по международной системе мер 639 миллионов баррелей нефти и три триллиона кубических футов газа.

Контрольный пакет акций в компании принадлежит госконцерну ENOC в структуре правительства Дубая (ОАЭ).

Лента

Лента новостей