...

На западе Казахстана намерены построить газотурбинную электростанцию

Энергетика Материалы 7 ноября 2011 08:55 (UTC +04:00)
В селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области прошли общественные слушания по проекту строительства новой газотурбинной электростанции, сообщает в понедельник пресс-служба АО "Национальная компания "КазМунайГаз".

Казахстан, Астана, 7 ноября/корр. Trend А.Маратов/

В селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области прошли общественные слушания по проекту строительства новой газотурбинной электростанции, сообщает в понедельник пресс-служба АО "Национальная компания "КазМунайГаз".

"На слушаниях отмечено, что в технико-экономическом обосновании проекта предусмотрены самые новейшие технологии и оборудование, имеющие лучшие показатели по воздействию на окружающую среду, отвечающие международным требованиям безопасности и охраны труда", - сказано в распространенном пресс- релизе нацкомпании.

Западно-Казахстанская область является энергодефицитной при наличии значительных запасов углеводородов. Текущий ввод новых энергомощностей не покрывает имеющийся дефицит в связи интенсивным ростом энергопотребления в области. Перспективный анализ баланса генерации и нагрузок показывает, что в 2015 году дефицит составит 70 МВт, а в 2020 году - 150 МВт. Целью предлагаемого проекта является поэтапное покрытие дефицита электроэнергии и отказ от дорогостоящих поставок электроэнергии из соседних стран.

"Планируемые сроки реализации строительства первой очереди электростанции - 2013 - 2015 годы, второй стадии - 2020 - 2021 годы. Предприятие будет иметь большое значение для развития региона. На этапе строительства будет задействовано до 300 человек, на этапе эксплуатации - около 100 человек. Ввод в эксплуатацию электростанции окажет положительный эффект на экономику области, решит дефицит электроэнергии и исключит зависимость от импорта электроэнергии", - отмечается в сообщении.

Организаторами слушаний являются ТОО "Дирекция строящихся предприятий КМГ", выступающее заказчиком проекта от имени АО НК "КазМунайГаз", АО "Казахский институт нефти и газа" - разработчик технико-экономического обоснования проекта, ТОО "Центр дистанционного зондирования и географических информационных систем "Терра" - исполнитель проектов по оценке воздействия на окружающую среду.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов. 100 процентов акций АО НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Тэги:
Лента

Лента новостей