...

Названы планируемые сроки строительства первой очереди газотурбинной электростанции в Западном Казахстане

Энергетика Материалы 7 ноября 2011 09:41 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 7 ноября /корр. Trend А.Маратов/

Планируемые сроки реализации строительства первой очереди газотурбинной
электростанции в Западном Казахстане - 2013-2015 годы, об этом говорилось на прошедших в селе Федоровка Теректинского района Западно-Казахстанской области общественных слушаниях, сообщила в понедельник пресс-служба АО НК "КазМунайГаз".

"Планируемые сроки реализации строительства первой очереди электростанции - 2013 - 2015 годы, второй стадии - 2020 - 2021 годы. Предприятие будет иметь большое значение для развития региона. На этапе строительства будет задействовано до 300 человек, на этапе эксплуатации - около 100 человек. Ввод в эксплуатацию электростанции окажет положительный эффект на экономику области, решит дефицит электроэнергии и исключит зависимость от импорта электроэнергии", - говорится в сообщении.

Как отметили в нацкомпании, Западно-Казахстанская область является энергодефицитной при наличии значительных запасов углеводородов. Текущий ввод новых энергомощностей не покрывает имеющийся дефицит в связи интенсивным ростом энергопотребления в области. Перспективный анализ баланса генерации и нагрузок показывает, что в 2015 году дефицит составит 70 МВт, а в 2020 году - 150 МВт. Целью предлагаемого проекта является поэтапное покрытие дефицита электроэнергии и отказ от дорогостоящих поставок электроэнергии из соседних стран.

"С экологической точки зрения объект не представляет какой-либо опасности для населения и окружающей природы. Соблюдение технологии строительства и эксплуатации газотурбинной электростанции, а также мер, направленных на снижение негативного воздействия, позволит обеспечить достаточно низкую величину воздействия на все компоненты окружающей среды", - подчеркивается в распространенном пресс-релизе.

Организаторы слушаний - ТОО "Дирекция строящихся предприятий КМГ", выступающее заказчиком проекта от имени АО НК "КазМунайГаз", АО "Казахский институт нефти и газа" - разработчик технико-экономического обоснования проекта, ТОО "Центр дистанционного зондирования и географических информационных систем "Терра" - исполнитель проектов по оценке воздействия на окружающую среду.

На слушаниях отмечено, что в технико-экономическом обосновании проекта предусмотрены самые новейшие технологии и оборудование, имеющие лучшие показатели по воздействию на окружающую среду, отвечающие международным требованиям безопасности и охраны труда.

Тэги:
Лента

Лента новостей