...

Путин предложил активизировать проект передачи электроэнергии из Центральной в Южную Азию

Энергетика Материалы 7 ноября 2011 16:45 (UTC +04:00)
Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил активизировать работу по возобновлению проекта строительства линии высоковольтных передач из Таджикистана в Пакистан CASA-1000, Россия готова инвестировать в проект 500 миллионов долларов
Путин предложил активизировать проект передачи электроэнергии из Центральной в Южную Азию

Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил активизировать работу по возобновлению проекта строительства линии высоковольтных передач из Таджикистана в Пакистан CASA-1000, Россия готова инвестировать в проект 500 миллионов долларов, передает РИА Новости.

"Мы могли бы возобновить этот проект, он получил положительную оценку Мирового банка, общая стоимость пока еще не подсчитана, но будет в районе 2 миллиардов долларов, может быть 1,5-2 миллиарда. Россия готова проинвестировать в этот проект, как минимум, полмиллиарда долларов", - заявил Путин на саммите глав правительства ШОС.

"Мы могли бы осуществить этот проект достаточно быстро, и предлагаем активизировать работу по этому направлению", - сказал он.

По словам Путина, заинтересованность в этом проекте проявляет Пакистан. "В принципе, и Афганистан заинтересован", - добавил премьер-министр РФ.

Проект CASA-1000 предусматривает строительство двух высоковольтных линий и трех электрических подстанций в Кабуле, Пешаваре и Сангтуде для экспорта электроэнергии из Таджикистана и Киргизии в Пакистан и Афганистан. Предполагается, что вхождение России в этот проект позволит укрепить отношения с государствами Центральной Азии, обеспечит выход отечественных компаний на новые рынки. В этом масштабном проекте также планирует принять участие "Интер РАО ЕЭС" .

Тэги:
Лента

Лента новостей