...

В Кыргызстане объявлен выговор руководителю "Электрических станций" за поставку некачественного угля

Энергетика Материалы 11 ноября 2011 14:16 (UTC +04:00)
Руководителю ОАО «Электрические станции» Аману Тентиеву за поставку некачественного угля объявлен выговор.

Руководителю ОАО "Электрические станции" Аману Тентиеву за поставку некачественного угля объявлен выговор. Выговор был объявлен министром энергетики Кыргызстана Аскарбеком Шадиевым на заседании ведомственной коллегии в пятницу, пишет КирТАГ.

А.Тентиеву объявлен выговор с формулировкой "за поставку некачественного угля". Также министр объявил выговор коммерческим директорам ОАО "Ошэлектро", ОАО "Жалал-Абадэлектро" и ОАО "Северэлектро", коммерческому директору ОАО "Востокэлектро" вынесено замечание.

Руководству распределительных компаний объявлен выговор за несвоевременный сбор дебиторской задолженности.

Также выговоры объявлены руководителям Узгенской, Балыкчинской и Сузакской распределительных станций "за ошибки в системе электроснабжение и за крайне изношенное состояние электрических сетей и подстанций".

Напомним, 26 октября на заседании фракции "Ата-Мекен" депутат Райкан Тологонов заявил, что завезенный на ТЭЦ Бишкека уголь из Казахстана, оказался радиоактивным. В Кыргызстан казахстанский уголь был завезен в объеме 80 тыс. тонн. Позже, на железнодорожной таможне "Северная", расположенной в г. Кара-Балта в Чуйской области, обнаружено еще 25 вагонов с радиоактивным углем из Казахстана. В целом в Кыргызстан завезено 8576 тонн угля Куланского месторождения.

Межведомственная комиссия, куда входили и депутаты Жогорку Кенеша, вынесла накануне свое заключение, что радиационный фон угля с Куланского месторождения (Казахстан) в 8-10 раз превышает норму. В ночь с 10 на 11 ноября 29 вагонов с радиоактивным углем, находившиеся на таможне "Северная", были отправлены в Казахстан

Лента

Лента новостей