...

SOCAR обновляет буровые установки на месторождении "Гюнешли"

Энергетика Материалы 12 ноября 2011 10:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) устанавливает новые буровые на платформах, расположенных на мелководной части месторождения "Гюнешли", разрабатываемого Госнефтекомпанией самостоятельно, говорится в сообщении, распространенном в субботу SOCAR.

Согласно информации, SOCAR в этом году приобрела десять новых буровых установок типа NBO-160 D.

Одна из полученных буровых уже установлена и эксплуатируется на платформе "Гюнешли-14". Еще две устанавливаются на платформах "Гюнешли-2" и "Гюнешли-11". Одна буровая, которая будет установлена на платформе "Гюнешли-3", передана для сборки строительно-установочному управлению. Оставшиеся шесть буровых установок планируется разместить на платформах №№19, 5, 15,10, 6 и 9.

Месторождение "Гюнешли" имеет большое значение для нефтегазовой промышленности страны. SOCAR постоянно ведет работы для увеличения продуктивности и устранения проблем, возникших в связи с капитальным ремонтом нефтегазовых скважин.

Месторождение "Гюнешли" находится на балансе нефтегазодобывающего управления "28 мая".

Мелководная часть месторождения "Гюнешли" разрабатывается компанией SOCAR за счет собственных средств, а глубоководная часть в составе блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" - совместно с консорциумом иностранных компаний.

Тэги:
Лента

Лента новостей