...

Трубопровод ТАПИ может положить начало позитивным переменам не только в Афганистане - ЕС

Энергетика Материалы 15 ноября 2011 11:13 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 15 ноября/ корр. Trend К. Конырова

Трубопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) может положить начало позитивным переменам не только в Афганистане, но и в Центрально-азиатском регионе в целом, сказал Trend во вторник специальный представитель ЕС по Афганистану Вигаудас Учаскас.

"Такие проекты, как ТАПИ являются большим потенциальным стимулом для перемен во всем Центрально-азиатском регионе. Это не только создание новых рабочих мест, но и изменение динамики отношений между соседними странами", - сказал Учаскас в кулуарах 12-го заседания Международной контактной группы по Афганистану, которое проходит в Астане.

По его словам, ЕС верит, что этот регион может превратиться из региона противоречий в регион взаимного уважения.

"ТАПИ - первый и конкретный шаг в этом направлении", - сказал Учаскас.

Проект ТАПИ активно продвигает Азиатский банк развития, профинансировавший подготовку его технико-экономического обоснования. Базовым документом для продвижения ТАПИ является межгосударственное соглашение о начале реализации проекта, подписанное в Ашхабаде на высоком уровне в декабре 2010 года.

На данном этапе стороны, заинтересованные в проекте, договариваются также о безопасности транзита, решают вопрос с финансированием.

Протяженность ТАПИ может составить более 17000 км, его проектная мощность - 33 млрд. кубометров природного газа в год, стоимость оценивается в пределах семи-восьми миллиардов долларов США.

Сырьевой базой, помимо месторождения Довлетабад, станет месторождение Елотен - один из мировых супергигантов с ресурсами в 21,2 триллиона кубометров газа.

По словам Учаскаса, сегодня в Астане обсуждается не только вопрос создания собственных сил безопасности и полиции в Афганистане, но и создание благоприятного бизнес-климата по привлечению инвестиций.

Тэги:
Лента

Лента новостей