...

Предпочтительным рынком сбыта иракского газа является Европа

Энергетика Материалы 15 ноября 2011 13:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак пока не рассматривает возможность присоединения к проекту Турции и Азербайджана по строительству нового газопровода, так как страна пока не достигла экспортных объемов добычи газа, сказал во вторник Trend официальный представитель министерства нефти Ирака Асым Джихад.

"Добыча природного газа в Ираке еще не достигла объемов, позволяющих стране участвовать в газопроводных проектах" - сказал по телефону из Багдада Джихад.

В понедельник советник министерства энергетики и природных ресурсов Турции Салахаддин Чимен, выступая на конгрессе по нефти и газу в Ираке, сказал, что Багдад может присоединиться к договоренности между Азербайджаном и Турцией о рассмотрении возможности строительства нового газопровода.

Для экспорта большей части из 50 миллиардов кубических метров газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году, Баку и Анкара намерены построить новый газопровод на территории Турции.

Участники этого проекта намерены завершить решение всех вопросов по будущему газопроводу в 2012 году и, не откладывая, начать его строительство, чтобы он был готов к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

По словам Джихада, Ирак ведет интенсивную работу по увеличению добычи газа, так как страна заинтересована в выходе иракского газа на мировой рынок.

"В течение нескольких последующих лет Ирак будет готов к участию в международных проектах, и Турция рассматривается как основной коридор для поставок иракского газа потребителям" - сказал официальный представитель министерства.

Джихад также отметил, что в качестве рынка сбыта иракского газа страна предпочитает Европу, учитывая заинтересованность последней в диверсификации маршрутов поставок газа.

"Однако когда Ирак будет готов поставлять свой газ в другие страны, мы будем рассматривать все альтернативные варианты", - сказал Джихад.

В настоящее время Ирак участвует в проекте строительства трубопровода для поставок иранского газа в Европу. До тех пор, пока Ирак не начнет добывать газ на собственных месторождениях (на это потребуется пять лет), он будет пользоваться иранским газом, поставляемым по этому трубопроводу.

По данным BP, доказанные запасы газа в Ираке на начало 2011 года составляли 3,17 триллиона кубических метров.

В июне министрами нефти трех стран - Ирана, Ирака и Сирии было подписано соглашение о поставках иранского газа в Ирак, Сирию, далее в Ливан и на средиземноморское побережье при стоимости проекта примерно в 10 миллиардов долларов.

Согласно достигнутой договоренности, иранский газ по трубопроводу протяженностью около пяти тысяч километров, проложенному по территории Ирака, Сирии и Ливана, будет поставляться в европейские страны, в частности, в Грецию.

Тэги:
Лента

Лента новостей