...

Азербайджан направит на железнодорожный проект Баку-Тбилиси-Карс более 250 млн. манатов

Энергетика Материалы 16 ноября 2011 13:21 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend А.Ахундов/

Расходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) в 2012 году составят 10,82 миллиарда манатов, из которых 9,93 миллиарда манатов будут направлены на трансферты в госбюджет страны.

Об этом в среду в ходе обсуждения проекта госбюджета и сводного бюджета на 2012 и последующие три года на совместном заседании парламентских комитетов по экономической политике, социальной политике, безопасности и обороне, природных ресурсов, энергетики и экологии, аграрной политике сказал глава ГНФАР Шахмар Мовсумов.

По его словам, оставшаяся часть будет направлена на четыре основных крупных проекта, реализуемых в стране. Большая часть средств будет направлена на реализацию проекта создания железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс - 252 миллиона манатов, на реконструкцию оросительного канала Самур-Абшерон будут направлены 200 миллионов манатов, улучшение социально-экономического положения беженцев и вынужденных переселенцев - 110 миллионов манатов и продолжение финансирования проекта обучения азербайджанской студентов за рубежом - 15 миллионов манатов.

На сегодня в ГНФАР поступило 64 миллиарда долларов, из которых накоплено 33 миллиарда долларов, сказал Мовсумов. Несмотря на установленную планку о накоплении 25 процентов средств, поступающих в фонд, на данный момент этот показатель уже превысил 50 процентов. В будущем доля средств, направленных на накопление, будет ежегодно меняться.

Развитие ненефтяного сектора является приоритетом экономики страны, что в перспективе приведет к снижению объема трансфертов в госбюджет, сказал Мовсумов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей