...

"Лукойл" и малазийская KNM построят газокомпрессорную станцию в Узбекистане

Энергетика Материалы 16 ноября 2011 15:40 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 16 ноября /корр. Trend Д. Азизов/

ООО "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани", стопроцентное дочернее предприятие НК "Лукойл" в Узбекистане, и малазийская KNM Group Berhad (KNM) подписали контракт на строительство дожимной компрессорной станции (ДКС) на участке Хаузак-Шады стоимостью около 72 миллионов долларов, сообщила в среду пресс-служба ООО.

По условиям контракта, KNM произведет разработку рабочей документации, поставку оборудования и оказание услуг по авторскому надзору, шефмонтажу, пусконаладке и обучению специалистов.

Срок реализации контракта - около двух лет. В мае малазийская компания выиграла тендер на строительство ДКС.

СРП "Кандым-Хаузак-Шады", предусматривающее добычу природного газа в Бухаро-Хивинском регионе на юго-западе Узбекистана, "Лукойл" и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" подписали в 2004 году. Стоимость проекта составляет 3,145 миллиарда долларов. Осенью 2007 года "Лукойл" начала добычу природного газа на участке "Хаузак". В 2010 году объем добычи составил три миллиарда кубометров. Весь добываемый газ экспортируется по магистральным сетям ОАО "Газпром".

В ноябре 2010 года KNM выиграла тендер "Лукойл Узбекистан Оперейтинг Компани" стоимостью около 216 миллионов долларов на поставку технической документации и оборудования для обустройства газоконденсатных месторождений Адамташ, Гумбулак и Джаркудук-Янги Кизилча по проекту "Юго-Западный Гиссар". Срок реализации контракта - три года.

Согласно информации, в настоящее время в рамках данного проекта осуществляется добыча нефти на месторождениях Южный Кызылбайрак и Кошкудук в объеме более 100 тысяч тонн в год.

В конце текущего года планируется начать добычу природного газа с выходом на уровень свыше одного миллиарда кубометров газа в год.

В настоящее время "Лукойл" работает в Узбекистане над реализацией трех проектов - СРП "Кандым-Хаузак-Шады", СРП по разработке месторождений Юго-Западного Гиссара, а также проводит геологоразведку узбекской части акватории Аральского моря в составе международного консорциума (проект "Арал").

Тэги:
Лента

Лента новостей