...

Ливия объявит тендер на разведку новых месторождений

Энергетика Материалы 16 ноября 2011 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Ливия объявит тендер для выдачи лицензий иностранным компаниям на разведку новых месторождений нефти, сказали Trend в среду в Национальной нефтяной корпорации Ливии.

"Ливия стремится увеличить производство нефти, и с этой целью планируется разведка новых месторождений", - сказали в корпорации.

Как отметили в корпорации, на сегодняшний день добыча нефти в стране достигла 600 тысяч баррелей в сутки, и к концу года эта цифра составит 800 тысяч баррелей.

"К весне 2012 года планируется увеличить нефтедобычу в Ливии до 1,7 миллиона баррелей в сутки, что превышает дореволюционные объемы нефтедобычи", - сказали в корпорации.

На данный момент ведутся работы по восстановлению нефтедобычи на пострадавших во время революции месторождениях, и для увеличения нефтедобычи на этих участках привлекаются новые иностранные компании, сказали в корпорации.

Добытая в Ливии нефть в основном будет транспортироваться в тех же направлениях, что и до революции, и пересмотр заключенных ранее договоров возможен лишь после проведения всеобщих выборов.

В корпорации также отметили, что 1,3 миллиона баррелей из запланированных 1,7 миллиона к середине 2012 года будет экспортироваться.

Ливия - восьмой по объемам добычи производитель нефти среди 12 стран ОПЕК и третий - в Африке после Нигерии и Анголы. Главным импортером ливийской нефти является Италия, за ней следуют Германия, Франция и Испания.

Доказанные запасы нефти Ливии составляют 45 миллиардов баррелей. Ливия до войны добывала 1,5 миллиона баррелей нефти в сутки.

Глава ливийской Национальной нефтяной корпорации Нури Беруин заявил в сентябре, что в настоящее время нефть в Ливии добывается только на месторождении Sarir, однако в течение ближайших шести месяцев начнется добыча нефти на всех месторождениях страны и достигнет от 800 тысяч до одного миллиона баррелей в сутки.

Лента

Лента новостей