...

Кыргызстан намерен покупать азербайджанскую нефть

Энергетика Материалы 17 ноября 2011 16:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 ноября / Trend /

Ассоциация нефтетрейдеров направит правительству предложение о поставках азербайджанской нефти в Кыргызстан, передает в четверг КирТАГ, со ссылкой на президента ассоциации Жумакадыра Акенеева.

"В настоящее время с нефтетрейдерами Азербайджана и руководством железнодорожных служб России, Туркменистана, Казахстана ведутся переговоры о поставке азербайджанской нефти в Кыргызстан. Заключение по данным переговорам будет отправлено на рассмотрение правительства КР", - сообщил Акенеев.

По его словам, для поставки качественной и дешевой азербайджанской нефти в Кыргызстан необходимо заключить межправительственное соглашение о приобретении нефти у Азербайджана по внутренним ценам.

В ходе переговоров будет подниматься вопрос о поставке ГСМ на льготных условиях.

"Кроме того, необходимо обеспечить транспортировку, которая также требует дополнительных расходов. Есть два маршрута поставок, либо через Россию и Казахстан, либо через Туркменистан и Казахстан. Но и здесь существуют свои проблемы, так как некоторые железнодорожные ветки и так сильно загружены, то есть необходимо вмешательство правительства", - пояснил Ж.Акенеев.

Как заметил Ж.Акенеев, в настоящее время самая дешевая и выгодная нефть идет из российских городов Омск и Салават по цене $500-600 за 1 тонну.

Лента

Лента новостей