...

Туркменистан надеется на скорейшую реализацию газопровода ТАПИ - минэнерго России

Энергетика Материалы 17 ноября 2011 16:22 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан надеется, что в ближайшее время начнется реализация газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), следует из сообщения на сайте министерства энергетики России.

В Ашхабаде состоялась встреча заместителя министра энергетики РФ Юрия Сентюрина с министром нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Байрамгельды Недировым.

В пресс-релизе говорится, что Недиров выразил заинтересованность в активном вовлечении российских компаний в инвестиционные, а также инновационные проекты на территории Туркменистана.

Одной из тем обсуждения сторон стала реализация инфраструктурных проектов на территории Туркменистана, в частности проекта ТАПИ.

Недиров проинформировал о ходе реализации данного проекта. В частности, он отметил, что "до конца года будет завершена подготовка основных деталей, после чего проект будет готов к реализации в рамках консорциума при участии заинтересованных компаний", сказано в информации.

На днях в Исламабаде по итогам переговоров между Туркменистаном и Пакистаном на высшем уровне была подписана Совместная декларация по соглашению о купле-продаже газа по проекту газопровода ТАПИ.

Подписание состоялось в рамках визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Исламабад.

Данный проект активно продвигает Азиатский банк развития, профинансировавший подготовку его технико-экономического обоснования.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является межгосударственное соглашение о начале реализации ТАПИ, подписанное в Ашхабаде на высоком уровне в декабре 2010 года.

На данном этапе стороны, заинтересованные в проекте, договариваются также о безопасности транзита, решают вопрос с финансированием.

Протяженность ТАПИ может составить более 1700 км, его проектная мощность - 33 млрд. кубометров природного газа в год, стоимость оценивается в пределах 7-8 миллиардов долларов США.

Сырьевой базой, помимо месторождения Довлетабад, станет месторождение Елотен - один из мировых супергигантов с ресурсами в 21,2 триллиона кубометров газа. Туркменистан принимает активные меры по его промышленному освоению.

В сообщении на сайте минэнерго России также сообщается, что в Ашхабаде в эти дни состоялось обсуждение вопросов актуализации сотрудничества России и Туркменистана в нефтегазовой сфере, в частности ряд организационных вопросов, связанных с предстоящей встречей экспертов обеих стран.

Участники переговоров наметили сроки проведения встречи экспертов - первая декада декабря, а также круг обсуждаемых вопросов. К их числу относятся дальнейшее взаимодействие стран в нефтяной и газовой сфере, а также развитии инфраструктурных проектов.

В пресс-релизе сообщается также, что стороны подтвердили заинтересованность в участии российской компании ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" в строительстве и модернизации первоочередных энергообъектов Туркменистана: подстанции и линии электропередачи 400кВ по направлению Балканабад-Гонбад (Иран), подстанции и линии электропередачи 400кВ по направлению Мары-Мешхед (Иран), газотурбинной электростанции мощностью 250 МВт в Туркменабаде и магистральных линий электропередачи 500 кВ и 220 кВ в Лебапском велаяте, а также модернизации энергоблока номер пять Марыйской ТЭС.

Тэги:
Лента

Лента новостей