...

В январе-октябре объемы транспортировки туркменской нефти по БТД выросли

Энергетика Материалы 17 ноября 2011 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Э.Исмайлов /

В январе-октябре по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, по которому экспортируется большая часть добываемой в Азербайджане нефти, было транспортировано 1,7 миллиона тонн туркменской нефти против 860,4 тысячи тонн за аналогичный период прошлого года, сообщили в четверг в Государственном комитет по статистике Азербайджана.

"В этот период по БТД было транспортировано 1,7 миллионов тонн транзитной туркменской нефти", - сказали в Госкомстате.

Транспортировка туркменской нефти по БТД осуществляется в рамках контракта SOCAR Trading с Dragon oil, добывающей нефть в Туркменистане. Контракт между сторонам был продлен до конца следующего года.

Транспортировка нефти по БТД началась с июля прошлого года. В 2010 году по БТД было транспортировано 1,3 миллиона тонн туркменской нефти.

SOCAR Trading покупает нефть у производителей в Туркменистане, транспортирует ее по Каспию до Баку, где на терминале в Сангачале находится входной фланец нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. Компания BTC Co транспортирует эти объемы нефти по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и в средиземноморском порту Джейхан сдает ее SOCAR Trading.

Ранее по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан транспортировалась нефть с казахстанского месторождения "Тенгиз" компании Tengizchevroil (оператор Chevron), однако, из-за несогласованности условий транспортировки прокачка с начала 2010 года была приостановлена.

Акционерами BTC Co являются: BP (30,1 процентов), AzBTC (25 процентов), Chevron (8,90 процентов), Statoil (8,71 процентов), ТРАО (6,53 процентов), Eni (5 процентов), Total (5 процентов), Itochu (3,40 процента), Inpex (2,50 процента), ConocoPhillips (2,50 процента) и Hess (2,36 процента).

Мощность прокачки трубопровода составляет 1,2 миллиона баррелей нефти в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей