...

Туркменистан активно модернизирует мощности газопровода в Россию

Энергетика Материалы 17 ноября 2011 17:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан активно модернизирует мощности газопроводной экспортной инфраструктуры, которая позволяет транспортировать природное топливо в Россию, сказал председатель государственного концерна "Туркменгаз" Аманалы Ханалыев, выступая в четверг на международной нефтегазовой конференции.

"В канун 20-летия независимости Туркменистана введена в строй вторая нитка обводного газопровода, связывающего месторождение Довлетабат с газокомпрессорной станцией "Дерьялык". При совместном функционировании обоих веток газопровода Довлетабат-Дерьялык их общая производительность достигает 150 миллионов кубических метров газа в сутки", - сказал он.

По его словам, на крупнейшем газовом месторождении Довлетабат пущена в эксплуатацию еще одна газокомпрессорная станция мощностью до 20 миллиардов кубических метров газа в год. Оснащенная современным оборудованием, эта дожимная компрессорная станция соответствует самым высоким международным стандартам. Она полностью автоматизирована и автономна.

Введена в действие вторая очередь Багаджинского
газоперерабатывающего завода, установки которого рассчитаны на переработку одного миллиарда кубических метров природного газа в год с выработкой газового конденсата и сжиженных углеводородных газов.

Новое производство, включающее в себя несколько десятков оснащенных современным оборудованием объектов, по всем параметрам отвечает требованиям мировых стандартов. Все технологические процессы - аминовая очистка, поэтапная осушка и охлаждение газа, его перекачка и т.д. - автоматизированы, управление ими осуществляется централизованно, с помощью компьютерной техники.

До ввода в строй газопровода Туркменистан-Китай в 2009 году основным покупателем туркменского газа было российское ОАО "Газпром". Значительные поставки туркменского газа в Россию (а это около 50 миллиардов кубометров газа в год) были остановлены в апреле 2009 года из-за инцидента на магистрали и были возобновлены только в начале 2010 года.

Однако после восстановления работы магистрали Средняя Азия-Центр закупки, осуществляемые ОАО "Газпром" в Туркменистане, на фоне охватившего мир кризиса значительно снизились - до 10 миллиардов кубометров.

До этого, российский газовый гигант, закупая топливо в Центральной Азии, с выгодой перепродавал его в Европу, предпочтя не тратиться на дорогостоящую разработку своих северных месторождений.



До конца года запланирован визит президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Россию.

Тэги:
Лента

Лента новостей