...

Глава МИД ФРГ поддержал позицию Туркменистана по диверсификации энергомаршрутов

Энергетика Материалы 18 ноября 2011 10:56 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде министра иностранных дел Федеративной Республики Германия Гидо Вестервелле, сообщает в пятницу туркменское правительство.

"Гость выразил поддержку позиции Туркменского государства, целенаправленно проводящего в жизнь политику диверсификации маршрутов экспорта энергоносителей на мировые рынки", - сказано в сообщении.

Вестервелле также высоко оценил выдвигаемые Ашхабадом международные инициативы, в том числе по обеспечению безопасности транзита энергоносителей.

В свою очередь, Бердымухамедов подчеркнул "особую заинтересованность Туркменистана в сотрудничестве с крупнейшими европейскими, в том числе и германскими компаниями, что обусловлено их огромным научным и производственным потенциалом, а также исключительно ответственным отношением к партнерским обязательствам".

В качестве примера приводится сотрудничество с одним из ведущих трейдеров природного газа на рынке Европейского союза - RWE - в области освоения морских месторождений в туркменском секторе Каспия и транспортировки туркменского газа в Европу.

В апреле 2009 года правительство Туркменистана подписала долгосрочный меморандум с этой компанией, которая является акционером газопроводного проекта Nabucco.

Туркменские ресурсы могут быть подключены к данной транснациональной коммуникации через Каспий - благодаря строительству небольшой по протяженности ветки (около 300 километров) по дну моря к побережью Азербайджана.

Европа расчитывает за счет каспийских ресурсов диверсифицировать источники получения газа, значительную часть которого на данном этапе обеспечивает Россия.

Ашхабад регулярно заявляет о своем праве прямого выхода в Европу, до недавнего времени замкнутого поставками через российские трубопроводы и в Иран. В конце 2009 году страна впервые получила альтернативу благодаря пуску газопровода в Китай.

По итогам 2010 года товарооборот между Туркменистаном и Германией составил более 339 миллионов долларов США.

По данным министерства торговли и внешнеэкономических связей Туркменистана, на территории страны зарегистрировано более 50 предприятий с участием немецкого капитала, а также около ста инвестиционных проектов и контрактов с участием компаний из ФРГ.

В частности, модернизацию крупнейшего в стране нефтеперерабатывающего завода в городе Туркменбаши на Каспии провели несколько немецких компаний, причем использовались кредиты ведущих германских банков. Зарекомендовали себя здесь и такие компании, как Mannesman, MAN, Bentek, Wintershall, Siemens, Unionmatex GmbH.

К этому списку могут добавиться Thyssen Krupp, Airbus, Cifal, Knauf, Goetzpartners, Inhar, Textina, которые также обозначили свой интерес к туркменскому рынку.

Тэги:
Лента

Лента новостей