...

По проектам Каспийского трубопроводного консорциума в Казахстане начаты работы по расширению

Энергетика Материалы 18 ноября 2011 12:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября/корр. Trend Е. Косолапова/

В рамках проекта расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Казахстане сегодня началось строительство на НПС "Тенгиз" и "Атырау", говорится в сообщении КТК, распространенном в пятницу.

Также в рамках проекта началась укладка в траншею сваренных труб на 88-километровом участке трассы, где осуществляется замена отрезка нефтепровода на трубу большего диаметра.

"В перспективе в расширенную систему трубопровода будет поступать казахстанская нефть, как с действующих месторождений, крупнейшие из которых "Тенгиз" и "Карачаганак", так и с "Кашагана", где коммерческая добыча, как предполагается, может начаться в декабре 2012 - июне 2013 годов", - говорится в сообщении.

Помимо этого, на действующем Тенгизском месторождении ожидается увеличение добычи с нынешних 26 млн. тонн до 36 млн. тонн в год.

Согласно информации, прирост перекачиваемых по системе объемов российской нефти будет в значительной степени обеспечен за счет ввода в эксплуатацию месторождения имени Филановского, расположенного в северной части Каспия. Начало добычи на этом месторождении ожидается в 2015 году.

Проект расширения предполагает модернизацию существующих и строительство десяти дополнительных нефтеперекачивающих станций (две - на территории Республики Казахстан, восемь - в Российской Федерации), шести резервуаров (объемом 100 тыс. кубометров каждый) для хранения нефти под городом Новороссийск и третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК, а также замену 88-километрового участка трубопровода на территории Казахстана на трубу большего диаметра. Общая сумма инвестиций в проект составит 5,4 млрд. долларов.

В 2015 году (планируемое завершение проекта расширения) объем экспорта по нефтепроводу КТК казахстанской нефти может составить 52 млн. тонн.

Ожидаемый объем прокачки составит, по итогам 2011 года, около 32 млн. тонн.

Лента

Лента новостей