...

Bos Shelf готовится к строительству новой плавучей буровой для SOCAR

Энергетика Материалы 18 ноября 2011 13:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В 2012 году компания Bos Shelf начнет строительство новой плавучей буровой установки для компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), сказал Trend в пятницу источник на нефтегазовом рынке.

"Согласно плану работ, Bos Shelf начнет строительство уже в следующем году", - сказал источник.

Как говорил ранее источник в компании SOCAR, строительство новой буровой установки планируется завершить к концу 2014 года. В настоящее время работы по созданию новой буровой идут в соответствии с планом, согласно которому строительные работы могут начаться уже в июне-июле следующего года.

Заказчиком строительства от имени SOCAR может выступить Caspian Drilling Company Ltd (CDC), в которой Госнефтекомпания обладает 92,44 процентами долевого участия.

Базой для строительства послужит пакет оборудования, в котором будет представлено около десяти компаний.

Ранее SOCAR приняла принципиальное решение об инвестировании в строительство новой буровой установки последнего поколения, с которой можно будет бурить разведочные и эксплуатационные скважины на морских глубинах до 1000 метров.

На Каспии имеется много перспективных структур, на которых необходимо провести разведочное бурение. Для этого нужна новая буровая установка, которая сможет работать на большой глубине.

Строительство подобной установки обходится в сумму до 500 миллионов долларов. Стоимость последней установки (имени Гейдара Алиева), которая была построена на Каспии, составила, по словам главы SOCAR Ровнага Абдуллаева, 250 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей