...

США приветствуют участие американских компаний в проекте ТАПИ - Госдеп

Энергетика Материалы 18 ноября 2011 14:10 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

США приветствуют возобновление интереса к газопроводному проекту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и возможность участия в нем американских компаний, сказал на нефтегазовой конференции в Ашхабаде старший советник спецпосланника по евразийской энергетике Госдепа США Дэниел Стайн.

"Конечно, мы признаем трудности реализации подобного проекта, как с точки зрения безопасности, так и с коммерческой точки зрения", - сказал Стайн.

По его словам, по мере развития проекта важно иметь в виду, что участие в нем частного сектора будет иметь критически важное значения для успеха ТАПИ.

"ТАПИ должен рассматриваться как комплексный проект: начиная от газовых месторождений в Туркменистане, до конечных рынков в Афганистане, Пакистане и Индии", - сказал Стайн".

По его словам, "ТАПИ предстоит долгий путь, но проект принесет значительную пользу, которая, несомненно, стоит усилий и интереса, которые демонстрируют четыре страны".

Стайн отметил, что данный проект принесет доходы, создаст рабочие места в Афганистане в критически важный момент его экономического развития и предоставит экологически более чистое топливо растущим экономикам Пакистана и Индии.

С момента подписания межправительственного соглашения в Ашхабаде в
декабре 2010 года стороны вели переговоры по соглашениям о купле-продаже газа. Официальное соглашение может быть скоро подписано.

Протяженность ТАПИ может составить более 17000 км, его проектная
мощность - 33 миллиарда кубических метров природного газа в год, стоимость оценивается в пределах семи-восьми миллиардов долларов.

Сырьевой базой, помимо месторождения Довлетабад, станет месторождение Елотен - одно из мировых гигантских месторождений с ресурсами в 21,2 триллиона кубометров газа. Туркменистан предпринимает активные меры по его промышленному освоению.

Тэги:
Лента

Лента новостей