...

Госнефтефонд Азербайджана обосновал выбор Турции и России для размещения активов

Энергетика Материалы 18 ноября 2011 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Э. Исмайлов/

Включение Турции и России в список стран, в активы которых могут быть размещены средства инвестиционного портфеля Государственного нефтяного фонда (ГНФАР), связано с тем, что они были определены как страны с крупным рынком капитала и большим удельным весом в торгово-экономических отношениях с Азербайджаном, сказали Trend в пятницу в Нефтяном фонде.

Внесение изменений в правила хранения, размещения и управления валютными средствами Госнефтефонда было произведено впервые за последние десять лет, что является показателем того, что ГНФАР придерживается консервативной политики. В частности, фонд получил возможность вкладывать инвестиции в акции, недвижимое имущество, золото. Также был расширен список стран, в активы которых могут быть размещены средства инвестиционного портфеля.

Помимо этого, внесение изменений в валютную композицию является показателем намерений фонда по расширению своей деятельности.

"Последние тенденции углубления глобального финансового кризиса и условия низких процентных ставок в развитых странах обусловили увеличение потока капитала в государства с развивающейся экономикой", - сказали в фонде.

В настоящее время ГНФАР, в соответствии с существующей валютной композицией, размещает средства в развивающихся странах исключительно в активах, деноминированных в долларах, евро и фунтах стерлингов.

Произведенные изменения в правилах хранения, размещения и управления средствами ГНФАР позволяют инвестировать активы в государственные и корпоративные ценные бумаги, а также в краткосрочные инструменты денежного рынка, деноминированные в валютах Турции и России.

Касаясь возможности участия ГНФАР в процессе вложения средств в строительство нового нефтеперерабатывающего завода компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) в Турции в Госнефтефонде сказали: "В настоящее время фонд не рассматривает возможность инвестирования средств в проект строительства нового нефтеперерабатывающего завода компании SOCAR в Турции".

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов. Активы ГНФАР по состоянию на первое октября, увеличившись на 41,6 процента, по сравнению с началом этого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 32 миллиарда 242,5 миллиона долларов.

Согласно положению о ГНФАР, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также на решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей