...

Добывающие компании в Азербайджане взяли на себя новые обязательства в рамках отчета EITI

Энергетика Материалы 18 ноября 2011 18:27 (UTC +04:00)
В пятницу на последнем в 2011 году заседании многосторонней группы в рамках инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) был обсужден рабочий план группы на 2012 год,
Добывающие компании в Азербайджане взяли на себя новые обязательства в рамках отчета EITI

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В пятницу на последнем в 2011 году заседании многосторонней группы в рамках инициативы прозрачности в добывающей промышленности (EITI) был обсужден рабочий план группы на 2012 год, говорится в сообщении, распространенном Государственным нефтяным фондом Азербайджана (ГНФАР) в пятницу.

Как говорится в сообщении, в ходе заседания также были обсуждены и приняты соответствующие решения относительно включения в отчет по EITI компаниями, занимающимися добычей нефти и газа, данных по социальным и таможенным выплатам. Также были одобрены проект совершенствования меморандума, подготовленного рабочей группой, и другие вопросы отноcительно применения EITI в Азербайджане.

Меморандум подписан 24 ноября 2004 года со стороны присоединившейся к EITI 21 зарубежной и местной добывающей компаний, в том числе таких крупных компаний, как SOCAR, BP Azerbaijan, Exxon, Statoil, Total, Lukoi, Unocal, Shell, Devon Enerji.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов. Активы ГНФАР по состоянию на первое октября, увеличившись на 41,6 процента, по сравнению с началом этого года (22 миллиарда 766,8 миллиона долларов), составили 32 миллиарда 242,5 миллиона долларов.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику; предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей