...

Узбекско-корейское СП до конца года завершит геологоразведку на вольфрамовых месторождениях

Энергетика Материалы 21 ноября 2011 11:58 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 21 ноября /корр. Trend Д. Азизов/.

Совместное узбекско-корейское предприятие "Uzbekistan-Korea Tungsten" до конца текущего года планирует завершить геологоразведочные работы на флангах вольфрамового месторождения Саутбай (Навоийская область, центральная часть Узбекистана), и в начале 2012 года приступить к их разработке, сообщил Trend в понедельник источник в Госкомитете по геологии и минеральным ресурсам Узбекистана (Госкомгео).

Госкомгео и корейская Shindong Resources Co. Ltd. в августе заключили соглашение о создании на паритетных условиях СП "Uzbekistan-Korea Tungsten" по разведке и разработке вольфрамового месторождения Саутбай.

В рамках проекта предварительной стоимостью 120 миллионов долларов предусматривается проведение геологоразведочных работ, а также строительство горно-обогатительного комплекса проектной мощностью 1,5 тысячи тонн высокообогащенного вольфрамового концентрата в год.

Разведанные запасы месторождения Саутбай составляют четыре миллиона тонн руды с содержанием трехокиси вольфрама в объеме 19,9 тысячи тонн.

По экспертным оценкам, фланги месторождения также являются потенциально перспективной площадью, и проведение разведки позволит значительно увеличить сырьевую базу и обеспечить рудой производственные мощности обогатительной фабрики после ее строительства.

Аудит запасов руды и минеральных ресурсов по международным стандартам (Кодекс JORC) намечено завершить во второй половине 2014 года.

Всего в геологоразведку месторждения "Саутбай" СП планирует инвестировать порядка 30 миллионов долларов.

В Узбекистане принята программа развития минерально-сырьевой базы вольфрамовых месторождений страны, рассчитанная на период до 2014 года, она предусматривает доведение объемов производства вольфрамового концентрата до 2,7 тысячи тонн.

Программой предусмотрено, в частности, строительство горно-обогатительного комплекса с разработкой участка Северный месторождения Яхтон в Самаркандской области. Начало освоения планировалось на 2009 год с ежегодным производством вольфрамового концентрата в объеме 870 тонн.

В 2011 -2012 годах планируется ввести в промышленную разработку месторождение Саутбай в Навоийской области с ежегодным объемом производства 1,26 тысячи тонн.

Ожидается, что в результате реализации программы с 2014 года будет обеспечена полная загрузка мощностей Узбекского комбината тугоплавких и жаропрочных металлов (УзКТЖМ, город Чирчик, Ташкентская область) по производству вольфрамовой продукции.

УзКТЖМ введен в строй в 1956 году. Во времена СССР комбинат работал на оборонную промышленность и производил твердые сплавы, порошки и прокат из молибдена и вольфрама. В настоящее время сырье для производства молибденовой продукции УзКТЖМ получает с Алмалыкского горно-металлургического комбината (АГМК, Алмалык, Ташкентская область), а для выпуска вольфрамовой продукции - на основе давальческого сырья, импортируемого из России. При этом мощности предприятия загружены только на 20 процентов. Данные по производству вольфрама и молибдена по республике отсутствуют.

Тэги:
Лента

Лента новостей