...

Использование атомной энергии в Турции обеспечит энергетическую безопасность страны

Энергетика Материалы 22 ноября 2011 20:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

Рост экономики Турции предполагает также рост потребности в энергоресурсах, поэтому использование атомной энергии в стране направлено на обеспечение энергетической безопасности страны, сказал Trend во вторник по телефону аналитик Международного исследовательского центра Турции (USAK) Хасан Селим Озертем.

"Турция нуждается в диверсификации энергоресурсов, и атомная энергия для страны является дополнительным средством энергообеспечения", - считает Озертем.

По словам эксперта, Турция ведет активную политику развития международных энергетических проектов, и наряду с этими проектами, развитие атомной энергетики всегда представляло интерес для страны.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал, что Турция намерена использовать все виды производства электроэнергии в стране и рассматривает возможности развития атомной энергетики.

По словам премьер-министра, в плане по развитию атомной энергетики основное внимание будет уделяться вопросам безопасности.

Озертем также считает, что основным источником для производства электроэнергии в Турции является природный газ, который страна закупает в соседних странах, а закупка энергоресурсов извне не всегда обходится без проблем. Так, по словам эксперта, поставки газа из Ирана несколько раз были прерваны по некоторым причинам, что было ударом по экономике Турции.

"Использование атомной энергии в Турции даст стране возможность иметь свои энергоресурсы", - сказал Озертем.

С другой стороны, использование атомной энергии в Турции способствует развитию торговли, так как уменьшит расходы на производство, что позволит Турции создать баланс между импортом и экспортом страны.

Озертем также отметил, что строительство АЭС в Турции усилит роль страны в регионе и создаст новые условия для занятости населения и для большего развития экономики страны.

Ранее глава Верховного совета Ирана по правам человека Мохаммад Джавад Лариджани, возглавляющий иранский Институт физики и математики, сказал в интервью журналистам, что Иран готов поделиться ядерными технологиями с соседними странами и, в частности, предлагает Турции помощь в строительстве АЭС.

В ответ на это предложение министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция не имеет никаких планов по атомному сотрудничеству с Ираном.

Президент России в мае 2011 года подписал закон о ратификации межправительственного соглашения России и Турции по сотрудничеству в области использования атомной энергии в мирных целях.

Соглашение создает базу для сотрудничества, в том числе в области сооружения атомных электростанций на территории Турции. Оно также будет способствовать развитию сотрудничества в области мирного использования атомной энергии при соблюдении режима нераспространения ядерного оружия, продвижению российских ядерных технологий в Турции.

В конце 2010 года Россия ратифицировала межправсоглашение с Турцией о сотрудничестве при строительстве и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площадке "Аккую".

Тэги:
Лента

Лента новостей