...

BP назвала объем строительных работ, проделанных в рамках Chirag oil project

Энергетика Материалы 23 ноября 2011 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До настоящего времени в рамках реализации Chirag oil project (увеличение добычи нефти на блоке месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли") было осуществлено более 47,6 процента строительно-монтажных работ, говорится в отчете BP (оператором разработки АЧГ) по итогам девяти месяцев, распространенном компанией в среду.

"До настоящего времени все строительные работы на строительно-монтажных участках в рамках проекта COP продвигаются очень хорошо, и в общей сложности общий объем работ выполнен на 47,6 процента", говорится в отчете.

В частности, проводятся все необходимые работы на участках ATA (AMEC-Tekfen-Azfen), а также на заводе глубоководных оснований имени Гейдара Алиева.

В частности, в рамках проекта восстановил свою работу завод по обетонированию труб, была проведена первичная оценка по обетонированию. Также были завезены другие покрытые трубы из Европы.

Проект Chirag oil project предполагает строительство новой платформы "Западный Чираг", которая будет установлена на глубине моря 170 метров между уже работающими добывающими платформами "Чираг" и "Гюнешли".

Chirag oil project предусматривает инвестиции в объеме шести миллиардов долларов.

Опережающее бурение в рамках проекта запланировано на период до первой половины 2012 года. Бурение будет осуществляться с установки "Деде Горгуд". Начало добычи с платформы запланировано на конец 2013 года.

Всего в рамках реализации проекта (до конца действия контракта по АЧГ в 2024 году) планируется добыть 300 миллионов баррелей нефти.

Долевое участие в контракте распределено следующим образом: ВР (оператор в "Азери-Чираг-Гюнешли") - 35,78 процента, Chevron - 11,27 процента, Inpex - 10,96 процента, AzACG - 11,65 процента, Statoil - 8,56 процента, Exxon - 8 процентов, ТРАО - 6,75 процента, Itocu - 4,3 процента и Hess - 2,72 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей