...

В Пекине состоялся туркмено-китайский бизнес-форум

Энергетика Материалы 24 ноября 2011 12:00 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В Пекине состоялся туркмено-китайский бизнес-форум, приуроченный к госвизиту президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в КНР (22-25 ноября), говорится в четверг в сообщении туркменского правительства.

Согласно информации, в бизнес-форуме приняли участие высокопоставленные чиновники, представители межправительственной комиссии по сотрудничеству, топ-менеджеры отраслевых ведомств, крупных предприятий и компаний, представители частного бизнеса.

Сотрудничество с КНР является приоритетом внешней политики Туркменистана, говорится в сообщении.

"Воспринимая друг друга как стратегических партнеров, Туркменистан и Китай неуклонно наращивают опыт и потенциал взаимодействия, успешно реализуя совместные проекты в ведущих областях экономики", - говорится в сообщении.

В ходе форума китайские партнеры были ознакомлены с текущей макроэкономической ситуацией и инвестиционным климатом в Туркменистане. В качестве докладчиков выступили сопредседатели межправительственной туркмено-китайской комиссии по сотрудничеству - вице-премьер Туркменистана Баймурад Ходжамухаммедов и заместитель премьера Госсовета КНР Ван Цишань.

На форуме было отмечено, что между странами в 2009 году была введена в строй крупнейшая в Евразии энергетическая магистраль - транснациональный газопровод Туркменистан-Китай.

Согласно информации, интерес к сотрудничеству в ТЭК обусловлен наличием богатейших углеводородных ресурсов у Туркменистана, а также динамичными темпами развития китайской экономики, потребности которой в энергоносителях растут из года в год. Другие направления партнерства: строительство и транспорт, поставка оборудования и машин, внедрение современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Также в ходе форума обсуждались перспективы партнерства в химической и горнорудной промышленности, развитии космических систем связи, в сферах подготовки профессиональных кадров и туризма.

Тэги:
Лента

Лента новостей