...

В январе-сентябре с Сангачальского терминала было экспортировано более 228 млн. баррелей нефти

Энергетика Материалы 24 ноября 2011 12:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend Э. Исмайлов/

В январе-сентябре с Сангачальского нефтяного терминала посредством трубопроводов и железной дороги было экспортировано 228,6 миллиона баррелей нефти, указывается в отчете компании BP по итогам девяти месяцев года, опубликованном накануне на сайте компании.

Согласно информации, из общего объема экспортированной с терминала нефти по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) в январе-сентябре был поставлен 201 миллион баррелей нефти, по западному трубопроводному маршруту Баку-Супса - 21,7 миллиона баррелей, по железной дороге отправлено 4,7 миллиона баррелей нефти.

На конец октября экспортные показатели по нефтепроводам БТД и Баку-Супса, а также по железной дороге составили 222 миллиона, 24 миллиона и пять миллионов баррелей нефти соответственно.

Также среднесуточные объемы обработки газа с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в январе-сентябре составили 16,6 миллиона кубометров. На конец октября этот показатель составил 17 миллионов кубометров.

Транспортировка газа с Сангачальского терминала осуществляется посредством Южнокавказского газопровода (Баку-Тбилиси-Эрзерум).

В настоящее время общая мощность технических перерабатывающих систем терминала составляет 1,2 миллиона баррелей нефти, а для газа с месторождения "Шах Дениз" - 25,5 миллиона кубометров в сутки (общая мощность обработки газа терминалом составляет 39,5 миллиона кубометров в сутки).

Тэги:
Лента

Лента новостей