...

Атомная энергетика в Турции составит 20% в общем объеме производства электроэнергии

Энергетика Материалы 24 ноября 2011 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 ноября /корр. Trend А.Тагиева/

К 2023 году доля атомной энергетики в общем объеме производства электроэнергии в Турции составит 20 процентов, говорится в бюджетном отчете министерства энергетики и природных ресурсов страны, опубликованном в четверг на сайте ведомства.

Согласно информации, I фаза первой атомной электростанции будет сдана в эксплуатацию через семь лет после начала ее строительства.

Для начала строительства АЭС подготовлена вся инфраструктура, и после получения лицензий от соответствующих органов начнутся работы по строительству, говорится в отчете.

Президент России в мае 2011 года подписал закон о ратификации межправительственного соглашения по сотрудничеству между Россией и Турцией в сфере использования атомной энергии в мирных целях.

Соглашение создает базу для сотрудничества, в том числе в области строительства атомных электростанций на территории Турции. Оно будет способствовать развитию сотрудничества в области мирного использования атомной энергии при соблюдении режима нераспространения ядерного оружия, а также продвижению российских ядерных технологий в Турции.

В конце 2010 года Россия ратифицировала межправсоглашение с Турцией о сотрудничестве по строительству и эксплуатации первой турецкой атомной электростанции на площади "Аккую".

Тэги:
Лента

Лента новостей