...

В китайскую провинцию Гуандун поступил туркменский газ

Энергетика Материалы 25 ноября 2011 11:28 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 25 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

В одной из самых урбанизированных провинций Китая - Гуандун состоялся пуск туркменского газа, сообщают в пятницу СМИ Туркменистана.

В церемонии пуска газа в рамках госвизита (22-25 ноября) в эту страну принял участие президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Бердымухамедов посетил город Шэньчжэнь, который находится на юге китайской провинции Гуандун и знаменит тем, что стал первой в Китае специальной экономической зоной, открытой в рамках курса рыночных реформ (в 1980 году) для свободной торговли и иностранных инвестиций.

Газопровод Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай был введен в эксплуатацию при участии глав четырех государств в середине декабря 2009 года, говорится в материале газеты "Нейтральный Туркменистан". Этот проект является первым для КНР транснациональным энергетическим коридором, предназначенным для импорта зарубежного природного газа.

На западе газопровод, начинаясь на территории Туркменистана, проходит через Узбекистан и Казахстан и пересекает китайско-казахстанскую границу в районе города Хоргос, а затем магистраль связывается со второй веткой газопровода Запад-Восток.

Первым потребителем туркменского газа в Китае 31 декабря 2009 года стал Урумчи (административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района).

В январе 2010 года началась перекачка природного газа на компрессорную станцию "Цзинбянь" в направлении Пекина и сопредельных районов. Это событие ознаменовало полный ввод в эксплуатацию западного участка газопровода "Запад-Восток", соединенного с Транснациональным газопроводом, по которому осуществляется поставка газа с месторождения Самандепе транзитом через Узбекистан и Казахстан.

Вторая нитка газопровода Запад-Восток берет начало в Хоргосе (Синьцзян), пролегает в южные районы страны, включая Шанхай, Гуандун, и заканчивается в Гонконге. Ее общая протяженность составляет 8700 км.

Таким образом, новый газопровод, пролегающий через 15 китайских провинций, позволит обеспечить природным топливом около четырехсот миллионов человек, решить нехватку энергоресурсов в этой части страны - в дельте Жемчужной реки, говорится в статье газеты "Ватан".

Этот регион считается одним из самых урбанизированных в мире, здесь находятся три крупных китайских мегаполиса - Гуанчжоу, Шэньчжэнь и Гонконг (Сянган).

"И сегодня поток туркменского газа дошел до города Гуанчжоу, который находится в 160 километрах от Шэньчжэня и является административным центром провинции Гуандун - самого густонаселенного региона Китая (более 100 миллионов жителей), а также крупнейшим на юге страны торгово-промышленным городом и внешнеторговым портом", - отмечает в своем комментарии государственная новостная служба "Туркмен довлет хабарлары".

Местом проведения торжественной церемонии начала подачи туркменского газа в провинцию Гуандун был выбран большой амфитеатр парка "Шицзечжичуань" ("Окно в мир"). В мероприятии приняли участие тысячи человек.

Открыл церемонию заместитель генерального директора Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Ляо Юньюань. От имени народа КНР и жителей провинции Гуандун он поприветствовал на китайской земле туркменского лидера и членов делегации.

В свою очередь, президент Бердымухамедов в своей речи сказал следующее: "Сегодня мы являемся свидетелями большого исторического события, события огромной политической значимости, подтверждающего общность интересов Туркменистана и Китая на международном уровне, что придает особую важность нашей нынешней встрече".

"В соответствии с достигнутыми договоренностями, в Китай посредством этого газопровода ежегодно будут поставляться 65 миллиардов кубических метров туркменского природного газа. Наши страны явили этим всему миру яркий пример высокой ответственности, приверженности политическим реалиям, дальновидного подхода к решению всеобщих задач развития", - сказал он.

По его словам, большое значение этого газопровода в том, что в будущем он окажет свое положительное влияние на общую ситуацию в Азии, станет важным фактором обеспечения стабильности и безопасности, придаст дополнительную устойчивость всей системе политических и экономических связей.

По словам Бердымухамедова, "его эффективное функционирование будет способствовать дальнейшему экономическому росту наших государств, созданию новых рабочих мест, развитию социальной и промышленной инфраструктуры, привлечению больших объемов инвестиций из зарубежных стран".

В свою очередь, член Политбюро Центрального комитета Компартии КНР, секретарь парткома провинции Гуандун Ван Ян подчеркнул, что "с этого момента начинается новый этап в развитии провинции".

Говоря о значении поступления сюда туркменского газа, Ван Ян отметил, что "этот фактор крайне важен для экономического роста и социального прогресса данного района Китая и всей страны в целом".

Ожидается, что до конца этого года газ из Туркменистана дойдет до города Шэньчжэнь, а во второй половине следующего года - в Гонконг.

Это не только придаст импульс социально-экономическому и промышленно-индустриальному развитию этих районов, но и будет способствовать улучшению экологической ситуации.

Туркменские СМИ пишут, что по подсчетам специалистов, сжигание каменного угля сократится на десятки миллионов тонн в год, что означает значительное снижение вредных выбросов и уменьшение загрязнения природной среды.

В пятницу президент Бердымухамедов посетит специальный административный район Гонконг (Сянган), где состоится его встреча с представителями деловых кругов.

Тэги:
Лента

Лента новостей