...

ВБ продлил сроки реализации единственного энергетического проекта в Азербайджане

Энергетика Материалы 25 ноября 2011 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 ноября /корр. Trend Н.Исмайлова/

Всемирный банк (ВБ) продлил на четыре месяца сроки реализации проекта реабилитации линий электропередач в Азербайджане, сказали в пятницу Trend в Бакинском представительстве ВБ.

"В виду того, что необходимо провести тестирование системы и завершить пусконаладочные работы, завершение проекта намечено на апрель 2012 года, тогда как он должен был быть завершен до конца 2011 года", - сказали в представительстве банка.

На реализацию этого проекта ВБ выделил 48 миллионов долларов при общей стоимости его в 55,4 миллиона долларов. Правительство страны направило на финансирование проекта 7,4 миллиона долларов. По данным на сентябрь 2011 года, из предоставленных банком 48 миллионов долларов, было израсходовано 42,6 миллиона долларов.

Совет директоров ВБ в мае 2005 года одобрил предоставление финансирования на реализацию этого проекта, а непосредственно его осуществление началось в марте 2006 года. Целью проекта является модернизация диспетчерской системы по электроэнергии (создание системы SCADA), которая способствует обеспечению надежности, стабильности и экономичности электроэнергетического сектора, а также инвестирование в восстановление линий передач высокого напряжения и ряда подстанций высокого напряжения.

Азербайджан является членом ВБ с 1992 года. Совокупные обязательства банка перед страной составили за этот период по 43 проектам примерно 2,9 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей