...

SOCAR готовит для германской E.ON данные в рамках крупного проекта

Энергетика Материалы 28 ноября 2011 11:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

До 15 декабря производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) представит германской E.ON все заявленные данные, необходимые для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по реконструкции системы обеспечения газом в Баку и на Абшеронском полуострове, сказал Trend в понедельник источник в SOCAR.

По его словам, в настоящее время все отделы ПО ведут работу по сбору необходимых данных, заявленных германской компанией. В частности, E.ON будут представлены план перспективного развития города Баку, а также прогнозы на 2015-2030 годы по объемам газа, которые Госнефтекомпания сможет поставлять в распределительную сеть.

Германская компания подготовит ТЭО в течение шести месяцев после получения всех необходимых материалов и данных и их анализа, сказал источник.

Проект предусматривает снижение до минимума потерь газа, расширение существующей газораспределительной системы, ее реконструкцию и обновление с учетом увеличения численности населения и продолжительного развития промышленности, а также для удовлетворения повышенного спроса на газ в будущем.

ТЭО будет подготовлено в соответствии с нормами и стандартами, применяемыми в Германии и других западных странах.

Газовая система Баку и Абшеронского полуострова является самой крупной в стране и охватывает около 650 тысяч абонентов. Для ее реконструкции и модернизации должно быть обновлено 90 процентов имеющейся инфраструктуры.

Всего на реализацию проекта могут быть затрачены 800-900 миллионов евро.

Тэги:
Лента

Лента новостей