...

Новые тарифы на горячую воду и отопление в Азербайджане социально ориентированы – "Азеристиликтеджхизат"

Энергетика Материалы 28 ноября 2011 18:10 (UTC +04:00)
При утверждении Тарифным (ценовым) советом Азербайджана новых тарифов на горячую воду и отопление были учтены интересы всех слоев населения страны,
Новые тарифы на горячую воду и отопление в Азербайджане социально ориентированы – "Азеристиликтеджхизат"

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

При утверждении Тарифным (ценовым) советом Азербайджана новых тарифов на горячую воду и отопление были учтены интересы всех слоев населения страны, сказал в понедельник Trend заместитель председателя ОАО "Азеристиликтеджхизат" Ильхам Мирзалиев.

"Новые тарифы социально ориентированы и при их утверждении учитывались интересы всех социальных групп", - отметил Мирзалиев.

По его словам, новые тарифы создают новую правовую базу для развития сферы теплообеспечения, поскольку до первого декабря расчеты за использованную горячую воду и отопление ведутся на основе тарифов, утвержденных в 1996 году.

По словам Мирзалиева, утверждение новых тарифов стало очередным этапом на пути развития этой сферы. В частности, нынешние тарифы обоснованы, об этом можно судить по увеличению количества абонентов и объектов, которые обеспечиваются отоплением, а также по значительному улучшению качества оказываемых услуг.

В результате утверждения новых тарифов, которые вступят в силу с первого декабря, стоимость услуг отопления, оказываемых ОАО "Азеристиликтеджхизат", для потребителей из группы населения определена на уровне 0,15 маната за квадратный метр жилой площади, тогда как раньше стоимость была на уровне 0,05 маната. Для потребителей из других групп абонентов стоимость определена на уровне 0,25 маната за квадратный метр, или 30 манатов за одну гигакалорию. Ранее абонентов не из группы населения вообще не существовало, было деление на бюджетные организации (0,12 маната) и другие (0,22 маната), которые будут объединены в единую группу, сказал Мирзалиев.

По его словам, также решением Тарифного совета стоимость одного кубического метра горячей воды для потребителей из группы населения определена на уровне 0,4 маната. Для потребителей из других групп тариф на один кубометр горячей воды определен на уровне 1,5 маната. Для домов, где не установлены счетчики, месячная норма использования горячей воды на одного человека определена на уровне двух кубометров. Ранее стоимость одного кубического метра горячей воды для потребителей из группы населения и других групп была определена на уровне 0,14 маната.

Даже при повышении тарифов эти показатели в среднем в несколько раз ниже объема средств, вкладываемых в оказание этих услуг, отметил Мирзалиев. "Но при этом в первую очередь были учтены интересы абонентов", - отметил он.

Официальный курс на 28 ноября составляет 0,7865 AZN/USD.

Лента

Лента новостей