...

Киев запоздал с предложением о строительстве Казахстаном НПЗ в Украине

Энергетика Материалы 29 ноября 2011 12:14 (UTC +04:00)
Киев запоздал с предложением о строительстве Казахстаном НПЗ в Украине, сказал в интервью Trend во вторник на условиях анонимности источник в нефтегазовом секторе Казахстана.

Казахстан, Астана, 29 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Киев запоздал с предложением о строительстве Казахстаном НПЗ в Украине, сказал в интервью Trend во вторник на условиях анонимности источник в нефтегазовом секторе Казахстана.

"Предложение о совместном строительстве в Украине НПЗ - утопия, по-крайней мере, в ближайшие десять, а то и двадцать лет", - сказал источник.

По словам, сказанным ранее Trend премьер-министром Украины Николаем Азаровым, "Казахстан мог бы войти на европейский рынок не только со стороны Румынии, купив там НПЗ, но и путем прихода на украинский рынок". "В частности, путем эксплуатации одного из наших НПЗ или строительства совместного завода", - сказал он.

По мнению казахстанского источника, Киев запоздал с данным предложением, так как Казахстан уже вложил немалые инвестиции в модернизацию завода "Петромидия" в Румынии и вряд ли будет тратиться на еще один проект в этом же регионе.

Семь лет назад национальная компания "КазМунайГаз" приобрела 100 процентов акций Rompetrol Group за 1, 7 миллиарда долларов, в активы которого входят два НПЗ в Румынии, семь собственных нефтебаз, а также достаточно разветвленная сеть АЗС не только в этой стране, но и во Франции, Испании, Молдове, Болгарии и Грузии.

Сейчас завершается проект модернизации НПЗ "Петромидия", который позволит увеличить его мощность с 3,5 миллиона до пяти миллионов тонн нефти в год. Это будет полностью собственная казахстанская нефть, поставляемая сюда танкерами по Черному морю. Таким образом, казахстанская компания сможет производить в Европе бензин по высоким стандартам - евро-5, а к 2014 году - и евро-6.

"Помимо этого, на заре независимости у Казахстана уже был неудачный опыт покупки НПЗ в той же Украине, в Херсоне. Данная идея потерпела фиаско по многим политическим причинам", - добавил источник.

По его словам, сегодня перед Казахстаном стоят задачи по модернизации трех своих НПЗ, что требует больших финансовых расходов.

"При этом модернизацию придется форсировать из-за вступления Казахстана в Таможенный союз, что также влечет дополнительные расходы", - сказал источник.
Правительству республики, по его словам, придется сконцентрироваться на внутренних проектах по нефтепереработке.

"Помимо этого, как заявлял полтора месяца назад министр нефти и газа Сауат Мынбаев, к 2020 году имеются планы по строительству еще одного (четвертого) НПЗ на территории самой республики. Это вызвано ростом внутренней потребности в нефтепродуктах в будущем, что тоже повлечет большие финансовые расходы", - сказал нефтяник.

По словам собеседника агентства, для Казахстана в ближайшие десять лет будут приоритетными собственные, в том числе уже начатые проекты в нефтепереработке.

Тэги:
Лента

Лента новостей