...

Парламентарии Таджикистана провели встречи в госконцерне "Туркменгаз"

Энергетика Материалы 7 декабря 2011 11:48 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Представители парламента Таджикистана в рамках визита в Ашхабад были приняты в министерстве нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и госконцерне "Туркменгаз", сообщает в среду газета "Нейтральный Туркменистан".

Прошла также встреча в Меджлисе (парламент) Туркменистана, где состоялся обмен мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества, в частности по линии укрепления межпарламентских связей.

Туркменистан и Таджикистан на межгосударственном уровне изучают перспективы сотрудничества в энергетическом секторе и транспортно-коммуникационной сфере с учетом своего географического положения и транзитно-транспортных возможностей.

Данный вопрос, в частности обсуждался во время личной встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в марте в Тегеране с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Главы государств принимали в Иране участие в торжествах по случаю празднования праздника Новруз.

Участники встреч в Ашхабаде высказались за дальнейшее наращивание торгово-экономического партнерства, выстраиваемого на долгосрочной основе. Обсуждение совместных проектов ведется в рамках межправительственной комиссии двух государств, деятельность которой в последнее время заметно активизировалась.

Таджикистан испытывает недостаток в электроэнергии, крупнейшим поставщиком которого в Центральной Азии является Туркменистан.

Существующая транспортная инфраструктура позволяет Ашхабаду экспортировать этот вид энергии в Турцию, Афганистан, Иран и страны Центральной Азии. Душанбе также заинтересован в закупке продуктов переработки ТЭК Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей