...

Для Казахстана и Туркменистана совместные проекты имеют принципиальное значение - посол

Энергетика Материалы 17 декабря 2011 12:10 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 17 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Казахстан придает первостепенную приоритетность отношениям с государствами Центральной Азии, в том числе и с Туркменистаном, отмечает в своем обращении для прессы Асхат Оразбай, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Туркменистане.

Послание приурочено к празднованию Казахстаном Дня государственной независимости.

"Принципиальное значение для наших стран приобретают совместные проекты. Введена в строй транснациональная газовая магистраль Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай", - говорится в тексте.

По мнению дипломата, другим важным совместным проектом является строительство транснациональной железнодорожной магистрали, соединяющей Казахстан, Туркменистан и Иран. Транснациональный коридор "Север-Юг" придаст мощный импульс дальнейшему экономическому развитию всего региона, считает он.

"За годы независимости с Туркменистаном были укреплены взаимовыгодные и добрососедские отношения, подписано более 60 межгосударственных и межправительственных документов, охватывающих различные сферы", - говорится в сообщении.

Поступательными темпами развивается торгово-экономическое сотрудничество. Объем взаимного товарооборота в текущем году возрос в
два раза, по сравнению с прошлым годом.

"В Казахстане искренне радуются успехам братского Туркменистана, результатам проводимых под руководством уважаемого Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова кардинальных реформ на благо всего народа страны", - отмечает посол.

В местечке "Аваза" у туркменского берега Каспия в июле текущего года прошло заседание межправительственной туркменистано-казахстанской комиссии по экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие руководители и ведущие специалисты крупнейших отраслевых министерств и ведомств Туркменистана и Республики Казахстан.

В числе приоритетных направлений сотрудничества были обозначены торгово-экономическая сфера, топливно-энергетический комплекс, транспортно-коммуникационный сектор, сельское и рыбное хозяйство, туризм.

Казахстан и Туркменистан имеет общую границу на прикаспийской территории. В последние годы растет сотрудничество в области транспортных коммуникаций. Через Казахстан был построен газопровод Туркменистан-Китай, который был введен в строй в 2009 году, идет изучение возможностей по строительству трубопровода в Россию в рамках Прикаспийского проекта.

Помимо этого, совместно ведутся работы по осуществлению проекта по строительству железнодорожного коридора через территорию Ирана для выхода к государствам Персидского залива

Новая железная дорога Новый Узень (Казахстан)-Берекет - Этрек (Туркменистан) - Гурген (Иран) обеспечит европейским и азиатским странам удобный, экономичный путь в Южную Азию, к портам Персидского залива, а также в страны Северной и Восточной Европы.

Этот путь в три раза короче, чем путь через Суэцкий канал.

Новая железная дорога "Север-Юг" также сыграет решающую роль в создании новой социальной инфраструктуры пустынных регионов как в Прикаспии, так и на северных территориях - от Берекета до границы с Казахстаном.

По предварительным расчетам, годовой объем перевозок собственных и транзитных грузов составит 10-12 миллионов тонн.

Тэги:
Лента

Лента новостей