...

Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан

Энергетика Материалы 4 января 2012 12:24 (UTC +04:00)
Узбекистан без предварительного предупреждения утром 4 января прекратил подачу природного газа в Таджикистан.
Узбекистан прекратил поставки природного газа в Таджикистан

Узбекистан без предварительного предупреждения утром 4 января прекратил подачу природного газа в Таджикистан, пишет Азия-Плюс.

Как сообщил журналистам глава департамента информации министерства иностранных дел Таджикистана Давлат Назри, Таджикистан неоднократно обращался к Узбекистану по поводу подписания соглашения между РТ и РУ о поставках природного газа на 2012 год.

"В частности, в августе прошлого года руководство ОАО "Таджиктрансгаз" попросило своих узбекских коллег встретиться для обсуждения вопроса о поставках природного газа на 2012 год, - сказал Назри. - Однако, узбекская сторона отложила встречу на более поздние сроки.18 ноября 2011 года руководство "Таджикстансгаза" обратилось письмом к руководству АК "Узтрансгаз", которое осталось без ответа. 22 декабря вице-премьер Таджикистана Муродали Алимардон обратился по этому поводу с письмом к первому вице-премьеру Узбекистана Рустаму Азимову, который в свою очередь ответил, что на данный момент проходят переговоры с главными потребителями узбекского газа - Россией и Китаем, и, что подписать соглашение с Таджикистаном в настоящее время невозможно".

По словам Назри, посол Таджикистана в Ташкенте неоднократно обращался по поводу заключения соглашения о поставках узбекского газа в Таджикистан в 20112 году к соответствующим структурам.

Представитель МИД Таджикистана сообщил, что сегодня утром в министерство был вызван посол Узбекистана в Душанбе, которому было вручено послание президента Таджикистана к президенту Узбекистана.

По словам Назри, Таджикистан, полагаясь на добрососедские отношения между странами, надеется, что данный вопрос будет решен в ближайшее время.

Тэги:
Лента

Лента новостей