...

SOCAR огласила объем инвестиций в рамках программы газификации в Грузии

Энергетика Материалы 11 января 2012 14:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках программы газификации регионов Грузии, реализуемой компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), по итогам 2012 года количество новых (потенциальных) абонентов превысит 170 тысяч, сказал Trend в среду источник в SOCAR Energy Georgia.

SOCAR Energy Georgia представляет интересы Госнефтекомпании в Грузии.

По словам источника, по итогам 2011 года, в рамках программы по газификации газом было обеспечено более 125 тысяч абонентов.

"На программу газификации в 2012 году будут затрачены 35-40 миллионов манатов", - сказал источник.

Ранее договор, подписанный между компанией SOCAR и правительством Грузии по трехлетней программе газификации регионов этой страны, был продлен еще на один год.

По договору, подписанному с правительством Грузии, компания SOCAR Georgia Gas (дочерняя компании SOCAR Energy Georgia) должна газифицировать не менее 150 тысяч новых (потенциальных) абонентов и инвестировать в процесс газификации в стране не менее 40 миллионов долларов. Однако выяснилось, что инвестиции превысят этот объем.

В программу газификации включены 30 городов и более 100 сел.

26 декабря 2008 года компания SOCAR и правительство Грузии подписали договор о передаче в управление 30 газораспределительных хозяйств и газораспределительных сетей, охватывающих такие регионы Грузии, как Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджария, Гурия, Имерети, Самегрело. Эти сети эксплуатировались ранее 24 компаниями.

В апреле 2009 года компания SOCAR Energy Georgia также получила в пользование газораспределительные сети грузинского района Марнеули, в котором компактно проживают азербайджанцы.

Официальный курс на 11 января составляет 0,7863 AZN/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей