...

Туркменистану для развития рыночной экономики надо совершенствовать правовые нормы - президент

Энергетика Материалы 12 января 2012 10:19 (UTC +04:00)
Перед Туркменистаном стоят задачи совершенствования законодательства по основным направлениям формирования и развития в стране рыночных отношений, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с депутатами парламента.
Туркменистану для развития рыночной экономики надо совершенствовать правовые нормы - президент

Туркменистан, Ашхабад, 12 января /корр. Trend Г.Гасанов/

Перед Туркменистаном стоят задачи совершенствования законодательства по основным направлениям формирования и развития в стране рыночных отношений, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с депутатами парламента.

Об этом в четверг сообщают все национальные телеканалы.

"В центре внимания депутатов и комитетов Меджлиса (парламента) Туркменистана должны стоять задачи совершенствования законодательства по основным направлениям формирования и развития в стране рыночных отношений", - сказал он.

Прикаспийская страна богата природным газом, здесь заготавливаются экспортные объемы хлопка и зерна, проводится диверсификация экономики
- особенно продвинулись индустрия текстиля и отрасли нефте- и газопереработки.

Туркменистан в последние годы взял курс на постепенный переход к рыночной экономике, что получило свое отражение в обновленной Конституции. На данном этапе осуществлены деноминация нацвалюты, унификация валютных курсов, запланирован переход к международным стандартам бухгалтерского учета.

Бердымухамедов в своем выступлении уточнил, что речь идет о необходимости дополнения пакета законодательных актов, регулирующих вопросы по всем видам собственности.

"Актуальными остаются вопросы разработки правовых методов дальнейшего стимулирования частного предпринимательства, управления хозяйством, повышения активности иностранных инвесторов", - подчеркнул он, добавив, что имеется в виду обеспечение правовых гарантий тем гражданам, которые занимаются индивидуальной деятельностью, предоставление им налоговых, таможенных и иных льгот.

По мнению президента, в ближайшей перспективе Туркменистан должен принять необходимые меры по проведению приватизации государственной собственности, созданию рынка ценных бумаг, частных страховых компаний, способных конкурировать с Госстрахом, а также совершенствованию других важнейших направлений, дающих возможность добиваться высоких результатов в ходе экономических реформ.

Кроме того, в центре внимания депутатов должны находиться вопросы, связанные с дальнейшим совершенствованием налогово-бюджетной политики государства.

Как считает туркменский руководитель, целесообразно осуществление депутатами контроля за исполнением законов, связанных с налоговой политикой, банковской системой, кредитными средствами, страховым рынком.

"В центре внимания вашей законотворческой деятельности должны стоять вопросы выделения земельных участков предпринимателям, предоставления им гарантий для использования этих земель, стимулирования благотворительной деятельности бизнесменов, поддержки инновационных методов ведения бизнеса, создания новых рабочих мест, внедрения новейших технологий", - сказал Бердымухамедов.

По его словам, любой гражданин страны, обладающий способностями к ведению бизнеса, "должен получить возможность гармонично влиться в эту сферу и испытать свои силы и способности на этом поприще".

Тэги:
Лента

Лента новостей