...

Кризис в еврозоне не скажется на планах Азербайджана по экспорту газа - SOCAR

Энергетика Материалы 17 января 2012 14:36 (UTC +04:00)
Долговые проблемы в Европе не отразятся на выборе маршрута транспортировки азербайджанского газа, сообщил во вторник журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев
Кризис в еврозоне не скажется на планах Азербайджана по экспорту газа - SOCAR

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend Э.Исмайлов/

Долговые проблемы в Европе не отразятся на выборе маршрута транспортировки азербайджанского газа, сообщил во вторник журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпании Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, важными элементами в выборе маршрута являются европейский газовый рынок, стоимость газа (на предстоящие десятилетия), а также низкие транзитные тарифы.

В настоящее время SOCAR рассматривает все три проекта газопроводов, предназначенных для поставки азербайджанского газа на европейские рынки.

Абдуллаев подтвердил намерение SOCAR выбрать маршрут для транспортировки газа до конца первого квартала этого года.

Все маршруты, рассматриваемые SOCAR, проходят через "Южный газовый коридор".

Южный газовый коридор является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI.

Основным источником поставки азербайджанского газа в Европу является месторождение "Шах Дениз" с запасами в 1,2 миллиарда кубических метров.

Тэги:
Лента

Лента новостей